Гуд бай, Америка!

Депутат-единоросс Вострецов внес в Госдуму законопроект, согласно которому выпускники, окончившие бюджетное отделение вуза, должны будут отработать некоторое количество лет по распределению в госучреждениях.

Государственная Дума РФ, наши дни

По мнению депутата, для выпускников программ бакалавриата следует определить отработку четыре года, пять лет – для специалиста и не меньше шести – для тех, что закончил магистратуру…

Помнится, в не таком уж далеком советском прошлом существовала подобная практика. Отучившиеся за счет государства юнцы, не имевшие «лапы», могли запросто после выпуска отправиться лечить, учить или поднимать какую-нибудь отрасль народного хозяйства куда-нибудь подальше от родных мест.

Госплан СССР. Здание то же, но почему-то меньше пафоса…

Инициативный депутат Вострецов предлагает тех, кто не хочет распределяться, куда велено, заставлять возмещать государству средства, потраченные на обучение.

«Тут не хватает нескольких пунктов. Депутаты, отработавшие в Госдуме один созыв, должны отработать на стройках страны 15 лет, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный ими народному хозяйству, два созыва – 30 лет, и так далее. Тогда, господа депутаты, все будет честно», – прокомментировал инициативу телеведущий Валдис Пельш.

Вся страна не справляется с наносимым ущербом, а они компенсируют за 30 лет на стройках? Наивно, не находите?

Зато Россотрудничество точно знает, что российские студенты, обучающиеся в Германии, США, а особенно – в Великобритании, находятся под тяжким гнётом, поскольку страны эти относятся к классу «недружественных»… Россотрудничество уже приготовило проект по возвращению таких студентов (за границей их обучается примерно 60 000!). Родина готова предложить им учёбу в своих лучших ВУЗах, а также расселение и трудоустройство на Дальнем Востоке. Представляете, как радостно вздрогнули и переглянулись российские студенты Стендфорда или Кембриджа? Они однажды оступились, свернули не туда, потратили годы жизни и много денег, но теперь им гарантирована помощь! Вот так-то, знай наших. Эшелоны ждут, дорогие студенты. Мы спасём вас от всех превратностей жизни и учёбы на чужбине, верьте! Вернётесь домой, отслужите в армии, а там уже не за горами… точнее, именно за Уральскими горами вас ждёт достойное применение ваших знаний. Уж там-то рука Лондона до вас точно не дотянется! И не забудьте про дальневосточный гектар! О, всё расплывается перед очами, рыдания мешают набирать текст. Защищённость, перспектива, уверенность. Вы ещё в Лондоне? В Вашингтоне? В Бонне? Цепкие и недружественные лапы держат вас в изоляции? Россотрудничество вызволит вас! Гуд бай, Америка!

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня