Красногорск, Ильинское. «Куда течёт сухой ручей», или «Встреча жителей с управленцами»

Вечером во вторник в администрации бывшего сельского поселения Ильинское с членами общественного совета территории встретились депутат Мособлдумы Галина Уткина, а также замначальника главы администрации Анатолий Миначенков, начальник управления ЖКХ Юлия Мелешкевич, представители Рузского регоператора и МосОблЕИРЦ.

В повестку включили темы, по которым у жителей бывшего поселения возникает наибольшее количество вопросов: работа МосОблЕИРЦ и регоператора, судьба усадьбы «Архангельское» после изменения зон охраны, а также вольное течение канализационных стоков буквально под носом у селян.
Встреча получилась долгой, а разговор – эмоциональным.

Архангельское, охранная зона

По поводу «Архангельского» представитель юридического сектора музея-усадьбы успокоила собравшихся. По её словам, в ансамбль включены 680 гектаров земли – территория, на которой никто ничего не может построить, включая сам музей. Это на 5 гектаров больше, чем было ранее.
Из зоны охраны «Архангельского» вынесли деревню Воронки. По словам представителя музея-усадьбы, это произошло лишь из-за того, что та признана объектом культурного наследия регионального значения. Ранее было «перекрывание» зон ответственности, и в результате по сути территорией никто не занимался.

МосОблЕИРЦ

Немало вопросов у жителей возникло к работе МосОблЕИРЦ, настырно продвигаемого властными структурами. Конторе, которая выставляет единый платежный документ, припомнили экстремальную «клиентоНЕориентированность» – далеко расположенные офисы и многочасовые очереди в них, невозможность дозвониться до оператора, грубость и некомпетентность персонала, частые ошибки в «жировках».
«Раньше счета оплачивались напрямую ресурсоснабжающим и управляющим компаниям без всяких процентов, все вопросы снимались быстро и грамотно по месту жительства», – припомнила участница мероприятия.
Она подчеркнула, что общественный совет поддерживает просьбу жителей дать им возможность оплачивать счета по прежней схеме.
«Жители работой МосОблЕИРЦ категорически не довольны!», – заявила активистка.

Юлия Мелешкевич ответила, что, при всех своих минусах, платежный агент несет важную функцию. При обилии управляющих компаний, работающих на рынке ЖКХ округа, единая платежка позволяет ресурсникам получать полагающееся и не допускает ситуации, при которой УК копит долги, а затем объявляет себя банкротом.

Канализация, сброс на рельеф

Острый вопрос, который живо волнует большинство жителей Ильинской территории, – канализационные стоки от многочисленных ЖК, которые текут буквально под носом у старожилов.
Так, ряд домов комплекса «Ильинские луга» уже подключены к очистным сооружениям в Ильинском-Усове. Сброс идет на рельеф местности, в так называемый «безымянный ручей». Однако по уверению местной жительницы, до того, как туда пустили канализационные стоки, ручья как такового на этом месте уже не было – пересох в результате застройки в окрестностях. Зато теперь его наполняют сточные воды, и жители вовсе не рады такому «водному объекту».
«Мы в Липке могли купаться, а теперь мы к ней подойти боимся», – посетовала участница встречи.

По словам Юлии Мелешкевич, дома первой очереди «Ильинских лугов» к муниципальным очистным в Ильинском-Усове подключены временно, и срок истекает в ноябре текущего года. К этому сроку «ПИК» должен был построить собственные очистные, но строительство приостановлено.
«У них все переносится. В настоящее время они нам говорят, что будет это все построено в конце 2021 года», – сообщила Мелешкевич.
Она добавила, что, по поручению главы муниципалитета, специалисты управления готовят письма в блоки ЖКХ и строительства региона. Решение этой проблемы вне компетенции местной администрации.
При этом, по словам Мелешкевич, разрешение на сброс стоков от очистных в безымянный ручей действует до 22 ноября 2020 года. Далее красногорский «Водоканал» должен получить у Роспотребнадзора новую точку сброса.
«Куда он выдаст нам, туда мы и будем сливать», – добавила начальник управления ЖКХ. При этом она подчеркнула, что администрация не собирается подключать все дома ЖК «Ильинские луга» к муниципальным очистным.
«Это невозможно! Мы подключили только первую очередь, и то временно», – заявила Юлия Мелешкевич.

Источник изображения: www.facebook.com/nasheilinskoe/

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня