День России в Красногорске: фестиваль народного творчества, концерты и мастер-классы

Сегодня в Красногорске, как и во всей стране, отмечают государственный праздник, День России. Самым масштабным действом традиционно стал фестиваль-конкурс народного искусства «Хранители наследия России», объединивший около 1400 участников из Подмосковья и еще 8 регионов страны.

В торжественном открытии фестиваля приняла участие глава муниципалитета Эльмира Хаймурзина.
«От всей души поздравляю всех с государственным праздником, Днем России! Желаю благоденствия, мира нашей стране, а каждому из нас, и взрослому, и ребенку, желаю жить насыщенной жизнью, полной успехов, радостей. Потому что Россия – это все мы, каждый из нас. И от нашего труда в том числе зависит и успех нашей страны», – сказала она.

Фестиваль проводят на 6 площадках округа, и конкурсантов оценивают 6 составов жюри. В городском парке развернулась выставка-ярмарка «Город мастеров». По словам арт-директора творческого объединения красногорских художников «ЛИК» Марины Вороновой, в этом году свои произведения представили 55 народных мастеров.

Можно полюбоваться на разнообразные игрушки, вязаные и валяные украшения, глиняную и украшенную резьбой утварь. Конечно, всё понравившееся можно купить.

Кроме того, представители народного искусства проводят мастер-классы для детей и взрослых.

Глава Красногорска Эльмира Хаймурзина посетила городской парк. Она приветствовала участников фестиваля, оставила автограф на гуслях и приняла участие в флешмобе по «раскрашиванию» карты России с помощью цветных стикеров в цвета государственного флага.

Глава муниципалитета посетила также «Город мастеров» и пообщалась с участниками ярмарки. По словам Хаймурзиной, она планирует приобрести «рукотворного ежика» в подарок одному из школьных музеев.

В 19:00 в летнем театре городского парка состоится церемония закрытия фестиваля. На концерте прозвучат народные песни в современной обработке.

Кроме того, праздничные мероприятия в честь Дня России пройдут в течение дня в парке «Ивановские пруды», в микрорайоне Изумрудные холмы и на других территориях. Главное, чтобы зарядивший с утра дождик не испортил настроение землякам и не прогнал их по домам.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня