День памяти героев Великой Отечественной войны в Красногорском филиале Музея Победы

В Красногорском филиале Музея Победы сегодня провели День памяти героев Великой Отечественной войны. Мероприятие под девизом «Земной поклон. Память сердца. Победа!» посвятили Дню Победы, который отметят в нашей стране 9-го мая, и национальному герою Италии, Герою Советского Союза, уроженцу Рязанской губернии Федору Полетаеву.

«Есть имя в плеяде героев. Имя человека удивительной судьбы, мужества и стойкости. Это имя Федора Андриановича Полетаева, погибшего в борьбе с фашистами на итальянской земле. Италию и Россию исторически связывают культурные, духовные традиции. Простой рязанский парень Федор Полетаев своей судьбой создал еще одну крепкую нить нашей дружбы. Совсем скоро мы отметим 110-летие со дня рождения Федора Андриановича. А завтра – День Победы. Этим праздникам и посвящено наше мероприятие», – сказала, приветствуя гостей, заведующая филиалом Светлана Любенкова.

Светлана Любенкова

В мероприятии приняли участие начальник управления культуры администрации Красногорска Галина Ковалева, мэр муниципалитета Канталупо-Лигуре Джан Пьеро Дальо, общественный деятель Мара Сканьи, Федор Полетаев – внук героя, названный в его честь.

Федор Полетаев, внук героя
Мара Сканьи

Гости ознакомились с экспозицией музея. В этот день открылась выставка рисунков детей из России и Италии «Мир без войны».

В исполнении юных музыкантов прозвучали вокальные и музыкальные произведения советских и итальянских авторов.

«Годы уходят, и уходит та острота ощущений, которая была у наших ветеранов. Уходят сами ветераны. Мы сегодня не можем говорить о тех эмоциях, которые передаются из уст в уста. Но остаются такие музеи, остается архив кино-фотодокументов, в котором вы своими глазами можете увидеть тех людей, которые шли в бой за то, чтобы мы сегодня с вами видели светлое небо и участвовали в праздниках, а не в военных битвах», – сказала Галина Ковалева.

Мэр муниципалитета Канталупо-Лигуре Джан Пьеро Дальо поблагодарил организаторов встречи за приглашение на День Победы.
«Конечно, в войне нужна сила. Тогда была сила оружия. Сегодня нужна сила сердца, сила самопожертвования. Здесь, в России, помогает любовь к Родине, любовь к корням. Мы видим, что здесь, в России, все это важно для всех», – отметил гость из Италии.


Джан Пьеро Дальо (слева) и
Фабио Камилло

Россиянин Федор Полетаев сражался и погиб за свободу Италии. Мэр Канталупо-Лигуре привез и передал музею фотографию памятника Федора Полетаева, установленного на месте его гибели.
«Я надеюсь, что мы сможем увидеть в гостях в Канталупо-Лигуре ваших детей», – сказал господин Дальо, обращаясь к собравшимся.

Переводчиком выступал заместитель президента провинции Алессандрия г-н Фабио Камилло.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня