Красногорск: квест по Сталинградской битве

Узнать больше о Сталинградской битве и принять участие в тематическом квесте жители и гости подмосковного Красногорска смогут с 30 января. В Красногорском филиале Музея Победы стартует цикл мероприятий, посвященных 81-й годовщине победы в одном из главных сражений Великой Отечественной войны.
«Специально к памятной дате мы подготовили экскурсию «Главный шаг к победе — Сталинград!», которая рассказывает о ходе битвы, о ее настоящих героях — советских солдатах и офицерах, внесших огромный вклад в победу нашей армии на Волге, а также о судьбах иностранных военнопленных после разгрома гитлеровской армии в Сталинграде», — сообщила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.
Она уточнила, что посетители увидят фотографии Сталинграда из архива главного редактора газеты «Красная звезда» Давида Ортенберга, сделанные им во время исторического сражения, дневник красноармейца 76-го отдельного штрафного батальона, в котором описываются события с июля 1942-го по февраль 1943 года, личные вещи бойцов Красной армии и солдат вермахта.
«Особое внимание гид уделит грандиозной пропагандистской работе советских офицеров спецпропаганды среди войск противника. Это помогло склонить к капитуляции десятки тысяч немецких солдат и офицеров. Посетителям также покажут листовки Главного политического управления Красной армии, распространявшиеся на войска противника», — отметила Светлана Любенкова.
Для юных экскурсантов в музее подготовили исторический квест «Герои Сталинграда». Участники смогут почувствовать себя военными стратегами на передовой, а также восстановят фронтовую линию связи.
О главных этапах и героях битвы посетители узнают в интерактивной программе «Волжская твердыня».
Мероприятия, посвященные 81-й годовщине победы в Сталинградской битве, будут проходить с 30 января по 4 февраля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня