Красногорск: в музее расскажут о юных героях-антифашистах

Цикл лекций, посвященных юным героям-антифашистам, стартует в Красногорском филиале Музея победы 7 февраля. Мероприятие приурочено к 60-летию учреждения Дня памяти юного героя-антифашиста. Прослушать лекции смогут учащиеся красногорских школ и посетители музея.
Героями лекций стали в основном те, кого раньше называли пионерами-героями: Марат Казей, Валентин Котик, Надя Богданова, а также члены советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия». Совсем юными они боролись против фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны и за свои заслуги удостоились правительственных наград.
«Особое внимание лектор уделит судьбе 11-летнего музыканта Муси (Абрама) Пинкензона. Он не брал в руку винтовку и не был одет в военную форму, его оружием стала скрипка. В числе других приговоренных к смерти семью Муси вывели на берег Кубани. Перед расстрелом мальчик заиграл на скрипке «Интернационал» (в тот период это был гимн СССР) после чего пал от пуль врага», – рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Светлана Любенкова.
Лекции будут читать с 7 по 9 февраля в филиале Музея Победы, а также в красногорских школах.
Справочно:
День юного героя-антифашиста был утвержден Ассамблеей ООН в 1964 году в память об убитом французском школьнике Даниэле Фери и иракском мальчике Фадыле Джамале. Даниэль Фери погиб 8 февраля 1962 года в Париже во время демонстрации против фашистского террора и войны в Алжире. Спустя ровно год, 8 февраля 1963 года, в тюрьме от пыток погиб малолетний сын иракского коммуниста Фадыл Джамаль. Он отказался выдать имена и адреса товарищей своего отца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Новости Красногорска Сегодня