Что делать, если горит?

Одна из самых страшных бед, которые могут постичь человека – это пожар. Огонь, вырвавшийся из-под контроля, пожирает все на своем пути, в считаные минуты оставляя людей без крова, уничтожая всё живое.  Стихия.

От пожара не застрахован никто – ни деревенские жители, ни обитатели многоэтажек. Пожар на каждом объекте имеет свои особенности и несет свои опасности. Соответственно, и правила пожарной безопасности на них имеют некоторые различия.

Мы живем в городе, в котором активно идет многоэтажная застройка, а потому сегодня поговорим, как могут обезопасить свое жилье жители многоквартирных домов.

При пожаре в многоэтажке, даже если огонь удается быстро локализовать, как выражаются пожарные, обыкновенно страдает несколько квартир: та, где непосредственно произошел пожар, нижние, которые часто заливают при тушении, и верхние – туда идут дым и копоть. Часто люди оказываются заблокированными огнем и дымом, который несет не меньшую опасность. 

И так, что делать, если вы почувствовали запах дыма из подъезда? Прежде всего, звонить в пожарную охрану по телефонам 01 или 112. Назовите точный адрес и, если знаете, сообщите, где горит. Далее – заткните щели в двери мокрыми тряпками. Открывать дверь и окна опасно: от создавшейся тяги огонь может разгореться сильнее и распространиться по ещё больше площади.

Если все-таки придётся выйти в подъезд, ни в коем случае не пользуйтесь лифтом. По правилам при пожаре лифты должны спуститься на первый этаж и стоять с открытыми дверьми. Но это по правилам, а на практике лифт может просто замереть между этажами, и вы окажетесь в ловушке. Дым затягивает в шахту лифта, и шансов выжить при серьезном пожаре у застрявшего практически нет. Мы не придумываем ужасы на ходу, это мировой опыт. Именно так произошло при недавнем пожаре в Путилкове, с единственной счастливой разницей: в лифте не оказалось людей.

Передвигайтесь по лестнице возле стены. В дыму плохая видимость, и можно потерять ориентацию в пространстве. Дышите через мокрую тряпку, влага (любая!) защищает дыхательные пути от воздействия дыма. Нет под рукой воды – помочитесь на футболку и закройте рот и нос. Переживать по этому поводу станете потом, когда выживете.

Как обезопасить себя от пожара в квартире? Известно, что кто предупрежден, тот вооружен. Поэтому установите пожарные извещатели. Хотя бы самые простые “пищалки”, которые разбудят вас, если ночью, если что-то вдруг загорится. Приобретите огнетушитель, он поможет справиться с огнем, если вдруг полыхнет на плите или в каком-нибудь электроприборе. Порошковыми и углекислотными можно тушить даже электроприборы под напряжением. Водой загоревшуюся розетку тушить нельзя. Это мы так, на всякий случай.

Многие современные дома оснащены системами дымоудаления, пожарного оповещения и гидрантами в квартирах. Последние, кстати, хоть и раздражают хозяев в “мирное” время, могут сослужить добрую службу в случае пожара. И многие такие гидранты монтируют по собственной инициативе. Дороже жизни пока ничего нет.

 

© zemlyak.news

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня