Суд, осень, скука

 

В Замоскворецком суде судят Улюкаева. Всё судят и судят. Скоро сказка сказывается, да не быстро дело рассматривается… Ажиотаж вокруг подставы с деньгами в багажнике давно уже схлынул до уровня прохладного интереса. Если в первые дни процесса у суда собирались толпы зевак и журналистов, места на широком тротуаре не хватало, и потому в ход шли серые металлические барьеры и усиленное оцепление, то вот как выглядело парадное крыльцо суда в Большом Татарском переулке сегодня днём: одна видеокамера и пара журналистов, не ждущих ничего особенного – так, снять хоть что-то для заполнения эфирного времени.

Фото: zemlyak.news

Нет ни напряжённых солдат Урфин Джюса, ни зевак. Час назад дежурила одна группа, чего-то наснимала, да и отвалила, а сейчас заступила другая. Скучно. И прохожим скучно: все местные знают, что судят Улюкаева. И в поликлинике, что напротив, тоже знают. Процесс Улюкаева стал такой же данностью, как осень, желтеющие листья или всемосковская укладка белёсой тротуарной плитки вместо асфальта.

В судебном заседании тоже царит скука: перечитывают номера купюр, напечатанных на многих страницах, исполняют другие протокольные роли. Чисто для процедуры. Рутина. Похоже, доказать вину опального министра не удаётся, а отпустить нельзя, вот все и отбывают номер. А жизнь-то уходит, господа. Зачем её так вот тратить?  За зарплату? Жизнь же у каждого одна, неужто не жалко её вот так? Могли бы что-то изобрести, сочинить, внедрить, а если уж талантов совсем не дадено, то хоть уток покормить в двадцати шагах от суда, у Зверева моста… Всё было бы больше пользы – если не обществу, то каждому в отдельности.  

Очень будет любопытно услышать приговор. Понимаете ли, штука в том, что сама история о взятке наличными на таком уровне рассчитана на людей несведущих, черпающих сведения исключительно из телевизора. На том этаже властной пирамиды, о котором идёт речь в судебном заседании, живые деньги не в ходу, там царит бартер – услуга за услугу. Подпись за подпись, рекомендация за протекцию, тендер за контракт, а примерная стоимость этих «услуг», если бы имелся на них публичный прейскурант, буквально потрясла бы обычного маленького человека, доверчиво глядящего в телевизор и изумляющегося сумме в два лимона зелени. Хотя бы поэтому можно уверенно полагать – министр не виновен в том, за что его пытаются осудить. А вот осудят ли,  нет ли – сие есть тайна великая, и, похоже, её пока не знает никто. Буквально ни один человек. Даже даже.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня