211 общих собраний собственников в электронном виде провели жители г.о Егорьевск с начала года

минжкхмо

В рамках исполнения государственной программы «Цифровое Подмосковье» на 2018-2024 годы, и приоритетного проекта «Умные города Подмосковья» в Московской области с 2019 года проводятся общие собрания собственников МКД в электронном виде, в которых с начала 2021 года приняли участие 150 тыс. жителей региона. 

Напомним, что Московская область – первый субъект в Российской Федерации, где каждый собственник многоквартирного дома имеет возможность голосовать по текущем вопросам дома в онлайн формате.

«План по проведению общих собраний собственников в электронном виде к концу II квартала составляет 10 тыс. собраний. Уже сегодня можно сказать, что мы его перевыполним. «Фактически на сегодняшний день проведено более 5,4 тыс. собраний и инициировано 4,3 тыс.», —сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Через управдомов и самих жителей мы регулярно получаем положительную обратную связь об удобстве сервиса и возможностях решить текущие вопросы с соседями, не выходя из дома».

Каждый собственник многоквартирного дома может самостоятельно инициировать голосование по вопросам управления своего дома и принять решение по нему дистанционно. Для проведения онлайн собрания жителям не требуется организовывать специальные встречи по выбору системы. 

Важно отметить, что собственникам – физическим лицам не нужна дополнительная регистрация – они авторизуются в системе через учетную запись Госуслуг, а юридические лица участвуют в собрании путём обращения к Администратору. Как частные собственники, так и юридические лица могут провести голосования посредством Единой информационной аналитической системы жилищно-коммунального хозяйства Московской области по любой тематике, предусмотренной Жилищным кодексом РФ, в том числе: утверждение отчёта управляющей организации об исполнении договора управления МКД за предыдущий год, утверждение размера платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД на текущий год, рассмотрение предложений управляющей организации по перечню и объёмам работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, сроках их выполнения и стоимости, выбор совета дома, реконструкция дома, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, переустройство и перепланировка помещений, входящих в состав общего имущества, предел использования земельного участка, на котором расположен дом, его благоустройство, заключение договоров на установку рекламных конструкций и другие вопросы

Сообщение об инициировании собрания автоматически рассылается за 10 дней до его начала всем зарегистрированным в системе собственникам помещений, где инициировано собрание. Таким образом, инициатор экономит время и средства на отправку заказных писем для оповещения всех собственников помещений в МКД. Инициатору не нужно совершать поквартирный обход и доносить информацию до каждого собственника, многие жители уже зарегистрированы в системе. Дополнительно рекомендуется предупредить собственников о проведении онлайн собрания с помощью объявления, размещенного на информационном стенде в МКД или в другом общедоступном месте.

Важно, что при проведении собраний в электронном виде исключается ряд нарушений, с которыми ранее могли сталкиваться участники очных собраний, например, неправильное оформление решений собственников, неправильный подсчёт голосов, некорректно оформленные доверенности, нарушение кворума собрания и порядка передачи документов в Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области.

Собственники помещений имеют возможность проголосовать онлайн с помощью личного кабинета на сайте dom.mosreg.ru, а также в мобильном приложении «ЕИАС ЖКХ», которое можно скачать на цифровых площадках AppStore и Google Play.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня