Звенигород: изменения в порядке оплаты ЖКУ

Управление «Звенигород» МосОблЕИРЦ информирует о том, что с декабря 2019 года изменится порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг для некоторых жителей города Звенигород. 

«Изменения коснутся жителей, чьи дома обслуживает МП «Управляющая компания г. Звенигород». На основании дополнительного соглашения к договору между управляющей компанией и расчетным центром, заключенного 29.11.2019  года,  при оплате платежного документа вводится внешняя комиссия», – пояснила Екатерина Ковалева, и.о. начальника управления МосОблЕИРЦ «Звенигород». –  Размер внешней комиссии зависит от условий банка, где производится оплата». 

МосОблЕИРЦ действует на основании договоров, заключенных с управляющими компаниями, и выполняет функции оператора по приему платежей – формирует базы данных, начисляет платежи за жилищно-коммунальные услуги, распределяет их по поставщикам услуг. 

Также расчетный центр формирует ЕПД – единый платежный документ, чья форма утверждена постановлением правительства Московской области, печатает, организует доставку ЕПД плательщикам, ведет отчетность, оказывает услуги по очному и дистанционному клиентскому обслуживанию. 

В договорах об организации расчетов за ЖКУ  между управляющими компаниями и расчетным центром могут быть не предусмотрены услуги по безкомиссионному  приему платежей. Единый порядок взаимодействия и информационного обмена ЕИРЦ с организациями (утвержден распоряжением Министерства ЖКХ Московской области № 192-РВ от 04.10.2016.) предполагает такую возможность, предусматривая два варианта договоров: с услугой  безкомиссионного приема платежей по Единому платежному документу либо без таковой. 

Согласно Федеральному Закону  от 03.06.2009 №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» МосОблЕИРЦ оказывает услугу приема платежей гражданам напрямую и не получает за нее вознаграждения от управляющей компании. Кредитные организации также принимают платежи за жилищно-коммунальные услуги, исходя из собственного размера агентского вознаграждения. 

«Для клиентов МосОблЕИРЦ в Звенигороде есть возможность оплаты ЖКУ без комиссии  – дистанционно в Едином личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ – пояснила Екатерина Ковалева. –  Любой желающий разобраться, как оплачивать счета через интернет, может обратиться в офис МосОблЕИРЦ по адресу: г. Звенигород, Почтовая улица, д. 12. Мы разъясним и покажем, как быстро и просто оплатить ЕПД без комиссии».

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня