Зимние травмы: когда ребенка стоит отвести в травмпункт


Зима – травмоопасное время, особенно для детей. Когда ребёнка стоит отвести в травмпункт, рассказывает Георгий Капанадзе, заведующий травматологическим пунктом Красногорской городской больницы. Его слова приводят в соцсетях Красногорской городской больницы.
“В зимнее время детский травматизм возрастает почти на 30%. Это связано с активными развлечениями: чаще всего, с катанием на санках. В основном родители приводят детей в травмпункт, чтобы исключить сотрясение головного мозга”, – говорит специалист.
Нередко причиной травмы у детей невольно становятся родители. Для малышей в возрасте до трех лет характерны подвывихи лучевой кости. Часто они случаются, когда родитель тянет ребёнка за руку вверх, например, во избежание падения или просто неудачно раздевает ребёнка после прогулки.
Часто дети получают ушибы.
“Переломы встречаются реже, это более взрослая патология. Если дети обращаются с переломами, это, в основном, переломы лучевой кости в типичном месте, переломы по типу «зеленой ветки», – отмечает Капанадзе.  Это неполный перелом, который напоминает надлом молодой ветки.
“Важно отметить, что при переломе по типу зеленой ветки как таковая сильная боль, отечность, деформация может отсутствовать”, – добавляет врач. При такой травме  бывает, что ребенок может в полной мере двигать рукой, писать, рисовать. Но рука будет у ребенка болеть по типу ушиба. С течением времени эта боль нарастает.
“Непроходящая нарастающая боль – это повод обратиться в травмпункт, даже если вы не заметили, как ребенок получил травму», – подчеркивает травматолог.
По его словам, самый распространенный вариант детского травматизма – падение на пол с горизонтальной поверхности, бытовой травматизм.
“Один из самых частых сценариев обращения родителей с детьми в наш травмпункт: приходит мама с ребенком (мы заметили, что чаще всего это почему-то мальчики) – он упал с пеленального столика”, – поясняет Капанадзе.
Он подчеркнул, что детей нельзя оставлять без присмотра на пеленальном столике, родительской кровати, в стульчике для кормления – даже если кажется, что ребенок спокойный и надежно закреплен, иногда детям достаточно перевернуться или оттолкнуться от поверхности, чтобы упасть и получить травму.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня