ЖКХ в городском округе Серпухов: реализованные объекты текущего года и планы на 2023

В этом году на территории городского округа Серпухов капитально отремонтировано 153 многоквартирных дома, в том числе заменено 78 кровель, обновлено 66 фасадов, отремонтировано 6 внутридомовых инженерных систем и заменено 18 лифтов в 6 многоквартирных домах. 

         Также в 2022 году было отремонтировано 80 подъездов по губернаторской программе «Мой подъезд». Участие в программе происходит по решению собственников жилья, которое даёт возможность жителям самостоятельно выбирать колеровку цвета стен, оформление входной группы, форму светильников, качество полов, перил. 

         «На всех объектах региона, где осуществляется капитальный ремонт, специалисты Управления технического надзора капитального ремонта Московской области в обязательном порядке осуществляют регулярный строительный контроль и участвуют в завершающем этапе – комиссионных приемках работ. Это позволяет на всех этапах выполнять ремонт многоквартирных домов согласно всем современным стандартам и технологиям», – подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

         Кроме контрольного надзора капитального ремонта многоквартирных домов и подъездов, специалисты УТНКР приняли после ремонта образовательное учреждение «Пролетарская СОШ», расположенное по адресу: поселок Пролетарский, улица Школьная, дом 16. С начала работ на объекте с 25 февраля 2022 года до комиссионной приемки капитального ремонта учреждения было осуществлено 305 выездов на объект. 

         В ходе реализации реформы по обращению с отходами в городском округе Серпухов за три года, включая текущий год, были построены 772 контейнерные площадки, установлено 2018 серых и синих контейнеров для раздельного сбора отходов, ежедневный вывоз ТКО с них осуществляют 22 мусоровоза.

          В рамках муниципальной инвестиционной программы по развитию централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории городского округа Серпухов на 2018-2022 в настоящее время на городских очистных сооружениях Серпухова идет реконструкция и модернизация блока биологической очистки, аэротенков, воздуходувных машин, механической части вторичного отстойника, блока механической очистки и замена механических решеток.

            В 2023-2025 годах на территории городского округа Серпухов в рамках государственной программы «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», реализуемой Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области, для улучшения качества водоснабжения и водоотведения запланированы реконструкция очистных сооружений в пер. Безымянный и строительство сетей водоснабжения в деревне Б. Грызлово.  Реализация данных мероприятий позволит улучшить качество водоснабжения для 3 тысяч жителей округа и водоотведения для всего муниципалитета. 

В том числе запланирована реализация строительства блочно-модульной станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в селе Райсеменовское и строительство блочно-модульной котельной для ГКУ СО Московской области «Серпуховский (районный) социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». 

Также для бесперебойного обеспечения теплом жителей Серпуховского округа будет проведен капитальный ремонт на котельной №61, произведена замена двух водогрейных котлов в деревне Райсеменовское и капитальный ремонт бака аккумулятора горячей воды ЦТП-36. Это позволит улучшить теплоснабжение для 5,5 тысяч жителей округа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня