Жители ЖК «АРТ» требуют проверить деятельность УК

Жители жилого комплекса «АРТ» требуют проверить деятельность УК «ЭКСперт-Сервис», которая обслуживает их дома. Поводом стало резонансное происшествие накануне – из-за неисправности лифта девушка получила травмы.

Юлия находилась в лифте, когда подъемник неконтролируемо набрал скорость и стал подниматься вверх, затем резко остановился и застрял между 42 и 43 этажами. Инженер УК при помощи жильцов вызволили окровавленную девушку из лифта. Ей потребовалась помощь медиков, те диагностировали неосложненный компрессионный перелом шестого шейного позвонка.

ЖК «АРТ» еще довольно новый – дома вводили в эксплуатацию в 2014-2018 годах. В составе ЖК пять 44-этажных домов, один 25-этажный и комплекс 6-этажных апартаментов. Общее количество квартир – более 3500.

«Вместе с тем, с момента начала эксплуатации жилой недвижимости в ЖК существуют критические проблемы в работе лифтового оборудования», – отмечают авторы жалоб в прокуратуру и Ростехнадзор.

Горожане уверяют – случай с их соседкой Юлией вопиющий, но отнюдь не единичный. Просто он получил огласку благодаря вовремя снятому видео.

По словам автора письма, лифтовое оборудование регулярно выходит из строя.

«При этом, жители ЖК подвергают свою жизнь опасности при использовании неисправного оборудования. Людей зажимает створками порталов лифтов из-за неработающих датчиков, лифты могут неуправляемо с большой скоростью, превышающей предельно допустимую, проехать нужный этаж или сорваться вниз на несколько этажей. Также не редки случаи неисправности электропроводки с созданием пожароопасных ситуаций», – перечисляется в жалобе.

Отмечается, что на сегодняшний день из 4 лифтов в доме №4 на улице Авангардной работает только 2, при этом пассажирский лифт «Д» заблокирован УК на неопределенный срок.

«Таким образом, нагрузка на остальные лифты, с учетом этажности дома, распределяется неравномерно», – считает автор письма.

По его словам, уже в этом году УК привлекали у административной ответственности из-за неисправности лифтового оборудования и протечек кровли.

«Меры Государственной Жилищной инспекции Московской области и составление административных протоколов никаким образом не повлияли на ситуацию, действия ООО “ЭКСперт-Сервис” могут привести к летальному исходу, поскольку данными лифтами пользуются все жильцы, пожилые люди, дети, подвергаются опасности ежедневно», – уверен автор обращения в надзорные органы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня