ЗА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!

 

Замечательное известие. И.о. гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса Минздрава, главный специалист по профилактической медицине Сергей Бойцов сообщил, что предложение о дополнительных ограничениях продажи алкоголя спровоцировано высокими показателями смертности от спиртсодержащей продукции среди трудоспособного населения России, передает РИА Новости. И цитата от Сергея Бойцова: «Что касается ограничения продажи спиртного, эта мера вынужденная, потому что, хотим мы того или нет, уровень смертности среди трудоспособного населения — в первую очередь, связанный с избыточным потреблением алкоголя — все равно остается очень высоким».

Тем, кто хочет понять экономику вопроса и оценить степень зависимости бюджета РФ от реализации алкоголя, мы посоветуем обратиться к мощным аналитическим изданиям, например, РБК. Нам же интересно другое: почему государство-популист громогласно выступает с идеями ограничений и принимает постановления, усложняющие жизнь исключительно  приличным людям, а государство-мытарь в то же самое время повышает акцизы на спиртное и минимальную отпускную цену в розницу? Существует много подсчётов, и все они, несколько рознясь в цифрах, утверждают одно: потери от пьянства многократно превышают доходы. Доходы бюджета сиюминутны, они приходят, тратятся и разворовываются прямо вот здесь и сейчас, онлайн, а потери имеют длящиеся и нарастающие во времени последствия, а потому довольно абстрактны, и от них легко отмахнуться ввиду их расплывчатости. И вот теперь мы переходим к главному: мы – временщики. Не в первом смысле, не получившие власть благодаря своему родству или знакомству, об этом мы скажем чуть дальше, а во втором смысле, а не то даже и в третьем: люди, живущие без расчёта на будущее. Потому и люди, получившие власть в нашей стране, на словах – благородные борцы за всеобщее благо (а что это?), а на деле – временщики, причем как по первому определению, так и по второму и по всем остальным. Именно поэтому желание срубить бабла в виде акцизов здесь и сейчас неизменно перевешивает грустные последствия, которые есть и сейчас, и ещё будут когда-то потом. Бабло-то вот оно, на счетах федерального казначейства, многими нулями зазывно подмигивает,  а последствия широко размазаны по личным судьбам миллионов отдельных граждан и гражданок, и поди-ка, собери их в фокус зрения… Вы спросите, почему же это мы – временщики? Это власть, получается, –  временщики, а мы все в белом! А так не бывает. Власть – это выражение лица народа. Так что смотрим в зеркало и не пеняем. Хотите видеть в зеркале что-то другое – меняйтесь сами.

Вот недавно один чиновник высшего ранга, не желая назвать фамилию Навального, попенял ему, Навальному, что нет у Навального конструктива, а одно деструктивное политиканство и самопиар. Мы вот не Навальные, но попасть под такое обвинение не хочется. У Навального – свой конструктив, и он предельно ясно озвучил его в ответ чиновнику высшего ранга, не желавшему назвать фамилию Навального, а у нас – свой. Например, что делать с пьянством. Пьют? Да, пьют. А вы оставьте людей в покое. Дайте свободу. Если вы пресечёте торговлю в выходные дни, на выручку страждущим придут таксисты с водкой в багажнике, как в советские времена, или водители автобусов, как в постсоветские времена, а также оживится рынок подпольного  алкоголя. Ровно на то количество, которое не продадут в выходные дни в легальных торговых точках, вырастет чёрный рынок. Что, нет? Себя надо знать, уважаемые, так что вырастет. И качество подпольного алкоголя будет уже совершенно неподконтрольным. И вот теперь о главном. О качестве. Люди, извиняемся, дохнут не от количества, а от качества. Если всю мощь того аппарата, который кормится для поддержания власти, направить на борьбу с суррогатами, то и смертей от алкоголя убавится до единичных случаев.

– В Свердловской области произошло массовое отравление водкой из спирта класса «люкс» тройной очистки. Жених, невеста, все родственники, гости и тамада в количестве сорока восьми человек скончались по пути в областную больницу. Следственный комитет взял дело под свой контроль, – вы читали что-нибудь подобное? Смеем предположить, что только вот сию минуту, здесь. А про отравление подделками, от палёной водки до «боярышника»? То-то и оно!

Почему суррогаты намного дешевле приличного спиртного? Всем известно, что спирт стоит копейки! Реально копейки, на которых делаются огромные деньги! Может, местечковым поддельщикам и бутлегерам проще достать гадость, чем качественное сырьё? Уже теплее. Дайте подельщикам возможность легально приобретать хорошее сырьё, и они превратятся в уважаемых предпринимателей, если контроль качества будет неподкупным и тотальным.

Вот, собственно, и всё. А теперь объясняйте друг другу, господа чиновники, почему контроль качества не может быть ни тотальным, ни неподкупным, а отпускная цена за бутылку водки не может быть ниже 205 рублей за 0,5 л, если производство литра спирта стоит максимум 26 рублей, то есть на одну бутылку водки уходит спирта примерно на 5 рублей? Наверное, вода такая дорогая… Ну, а мы слушать эту туфту не намерены, хотя вашу свободу слова ограничивать не собираемся. Так что до новых встреч.

 

©  zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня