Энергетики устанавливают интеллектуальные приборы учета в городском округе Шатура

Энергетики компании «Россети Московский регион» продолжают установку интеллектуальных приборов учета в городском округе Шатура. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы компании.

Владелец одного из частных домов деревни Новосидориха городского округа Шатура подал заявку на установку нового прибора учета в «Восточные электрические сети» (ВЭС) – филиал компании «Россети Московский регион». Процесс установки счетчика энергетиками мобильной бригады № 1 Шатурского района электрических сетей (мастер – Андрей Кузнецов) ВЭС занял несколько минут. Тут же специалисты оформили все необходимые документы на замену прибора учета и выдали потребителю Алексею Бубнову специальный пульт управления, с помощью которого можно контролировать потребление электроэнергии. 

– Раньше приходилось самому снимать показания счетчика и передавать их в Мосэнергосбыт, – говорит Алексей Евгеньевич. – Теперь данные счетчика выводятся на пульт и автоматически передаются в Мосэнергосбыт. Все делается безвозмездно и никуда ехать для перезаключения договора не нужно. Спасибо за это энергетикам компании «Россети Московский регион».

Как пояснил начальник управления реализации услуг по передаче электроэнергии Михаил Мещеряков восточного филиала «Россети Московский регион», новые индивидуальные приборы учета электроэнергии контролируют расход электроэнергии, дистанционно передают показания счетчика энергетикам, а также позволяют удаленно контролировать наличие или отсутствие напряжения у потребителя. 

Раньше при нарушении работы электросети потребители сами сообщали о проблеме в сетевую компанию. С современным счетчиком в этом нет необходимости: диспетчер удаленно видит все параметры электросети, наличие напряжения у потребителя, и основываясь на этих данных, принимает решение о необходимости направления бригады для восстановления работы сети. 

Чтобы не допустить превышения разрешенной мощности, потребителю необходимо знать ее объемы, указанные в договоре на технологическое присоединение. Интеллектуальные приборы учета позволяют обеспечить автоматический контроль за объемами потребляемой мощности. На всех «умных» счетчиках у потребителей компании «Россети Московский регион» установлен лимит потребляемой мощности, соответствующий той, которая обозначена в договоре на технологическое присоединение. Если разрешенная техническими условиями мощность превышена, «умный» прибор учета автоматически отключит подачу электроэнергии. В этом случае необходимо снизить нагрузку, отключить часть электроприборов, и через 15 минут подача электроэнергии возобновится. 

Заявку на увеличение мощности можно подать через «Личный кабинет» на сайте компании: https://utp.rossetimr.ru.

Обслуживанием приборов учета также занимается компания «Россети Московский регион» за счет своих средств, она же дает все гарантийные обязательства и контролирует работу счетчика. Контроль энергопотребления ведется дистанционно с помощью программного комплекса.

Справочно:

На территории «Восточных электрических сетей» – филиала ПАО «Россети Московский регион» установлено 52391 «умных» счетчиков. Из них в Шатурском районе электрических сетей – 5132 шт., в Щёлковском РЭС – 4790 шт., в Балашихинском РЭС – 3588, в Воскресенском РЭС – 3999, в Зарайском РЭС – 5193, в Орехово-Зуевском РЭС – 8468, в Егорьевском РЭС – 4996, в Коломенском РЭС – 7145, в Озёрском РЭС – 2198, в Луховицком РЭС – 2364 и в Ногинском РЭС – 2955 интеллектуальных приборов учета.

Работа по установке интеллектуальных приборов учета энергетиками компании «Россети Московский регион» продолжится на постоянной основе для всех потребителей, у которых счетчики вышли из строя или закончился срок их поверки. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, звоните на единый круглосуточный номер «Светлой линии» *8-800-220-0-220*

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня