Энергетики Подмосковья готовы обеспечить безопасность объектов электросетевого хозяйства в период весеннего паводка

По прогнозам на следующей неделе ожидается потепление со знаком плюс, что спровоцирует таяние снега и образование подтоплений энергообъектов. Электросетевые компании «Россети Московский регион»  и «Мособлэнерго» готовы обеспечить безопасность объектов электросетевого хозяйства в период весеннего паводка. Для надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей региона, энергетики Подмосковья усиливают контроль за работой объектов. В случае необходимости электросетевые компании готовы перейти в режим повышенной готовности. Об этом сообщил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

К выполнению возможных аварийно-восстановительных работ в компании «Россети Московский регион» готовы 443 бригады в составе 2 291 человека и 2 726 единиц спецтехники, а также 123 передвижные дизель-генераторные установки, общей мощностью 35,6 мВт. В случае необходимости, они будут задействованы в оперативном восстановлении электроснабжения, обеспечат резервное энергоснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. Также 218 аварийно-восстановительных бригад АО «Мособлэнерго», 764 единицы спецтехники, включая 68 передвижных дизельных электростанций, а также 86 электрических насосов находятся в полной готовности к весеннему паводку. 

Для обеспечения гарантированной и надёжной работы электросетевых объектов в период половодья 2021 года проверяется техническое состояние оборудования в зонах, подверженных подтоплению. В компаниях утверждены планы мероприятий и созданы специальные комиссии по контролю над проводимыми работами. В числе подготовительных мероприятий – обеспечение исправного технического состояния насосов, спецтехники, машин и механизмов. Работники компаний проверяют наличие аварийного резерва, готовность путей подъезда для оперативной ликвидации возможных аварийных повреждений электросетевых объектов. Определяются места дислокации резервных источников снабжения электрической энергией социально-значимых объектов, чье электроснабжение может быть нарушено весенним половодьем. Также на энергообъектах обеспечивается отвод талых вод от зданий и подземных коммуникаций. Оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал проходит тренировки и повторный инструктаж о порядке действий в зонах подтопления, в том числе с учетом использования специальной техники. Также работники обучаются оказывать первую помощь пострадавшим на воде.

Сообщить об отключениях электроэнергии и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону «Светлой линии» Россети 8-800-220-0-220 или посредством портала светлаястрана.рф. Контакт-центр АО “Мособлэнерго”: 8 (495) 99-500-99. В случае аварийной ситуации также необходимо обращаться в муниципальную единую диспетчерскую службу.

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня