Энергетики напомнили дошколятам и школьникам восточного Подмосковья правила электробезопасности

Энергетики восточного филиала ПАО «Россети Московский регион» в дистанционном режиме напомнили дошколятам и младшим школьникам восточного Подмосковья правила электробезопасности. При содействии управлений образования администраций муниципалитетов в очередном онлайн-уроке приняли участие около 850 детей старших и подготовительных групп, младших классов из 15 учреждений образования: общеобразовательных и специализированных школ, гимназий, а также школы-интерната, образовательного центра для детей с ограниченными возможностями здоровья и детского сада из городских округов Богородский, Коломенский, Балашиха,  Орехово-Зуево, Зарайск, Электросталь. 

В доступной форме, с использованием наглядных материалов, ведущий специалист по охране труда Восточных электрических сетей Валерия Гудкова напомнила ребятам основные правила электробезопасности,  рассказала об особенностях электрического тока – опасности, которую он в себе таит, способах уберечься от поражения электричеством, научила «читать» предупреждающие знаки, правильно вести себя в зоне поражения электрическим током и выходить из нее «гусиным» шагом. Хорошим закреплением пройденного материала стало для детей повторение семи «нельзя», которые помогают сохранить здоровье и жизнь:

– нельзя приближаться к электроустановкам и оборванным проводам;

– нельзя влезать на опоры воздушных линий, крыши домов и строений, где поблизости проходят электрические провода;

– нельзя набрасывать различные предметы на линии электропередачи;

– нельзя проникать на территории трансформаторных подстанций;

– нельзя разжигать костры и складывать легковоспламеняющиеся предметы под линиями электропередачи;

– нельзя запускать воздушных змеев вблизи линий электропередачи;

– нельзя удить рыбу под линиями электропередачи.

В завершение урока ребята посмотрели мультфильмы на тему электробезопасности, герои которого еще раз предостерегли школьников и дошколят о том, что с электричеством шутить нельзя.

Напомним, работа в рамках акции «Доброе электричество – детям» успешно ведется специалистами «Россети Московский регион» с 2009 года. Уроки проводятся круглый год, особое внимание профилактике электротравматизма уделяется в преддверии школьных каникул.

Получить дополнительную информацию о мероприятиях акции, а также воспользоваться методическими пособиями и раздаточными материалами для самостоятельного проведения уроков можно на сайте компании в разделе «Специальные проекты» – «Доброе электричество – детям».

Министерство энергетики МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня