Электросетевой комплекс Московской области начинает подготовку к пожароопасному периоду

Энергетики обсудили методику дополнительных мер по обеспечению безопасности в пожароопасный весенне-летний период. В связи с приближением пожароопасного периода в Московской области проводится ряд мероприятий по подготовке объектов энергетики к его безопасному прохождению.

«На энергообъектах будет проведен комплекс мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности и исключение возможности возникновения пожаров. По поручению губернатора, режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет введен с 1 апреля 2020 года», – подчеркнул министр энергетики Московской области Александр Самарин.
В частности, будет проведена очистка территорий от сухой травы, огнезащитная обработка и окапывание деревянных опор, утилизация порубочных остатков, валежника и других горючих материалов в охранных зонах линий электропередач.Также в целях обеспечения пожарной безопасности будет организовано патрулирование просек на проходящих через лесные массивы линиях электропередачи и газопроводов для своевременного обнаружения и ликвидации очагов огня.

Особое внимание в рамках подготовки к пожароопасному периоду будет уделено проверке схем связи с пожарными подразделениями, службами МЧС, территориальными лесхозами, а также проверке состояния пожарной техники и других машин, которые должны привлекаться для работ по тушению пожара. В случае нарушения электроснабжения потребителей на срок более 2 часов, более 1000 дизельных электростанций могут быть задействованы для обеспечения электроснабжением социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

Кроме того, в мае пройдут совместные учения под руководством Министерства энергетики Московской области. В них принимают участие представители муниципальных органов власти, персонал энергокомпаний и смежных служб жизнеобеспечения – предприятий ЖКХ, пожарные и спасатели, а также сотрудники правоохранительных органов.

«Проведение противоаварийных тренировок – важная составляющая подготовки электросетевого комплекса к работе в условиях пиковых нагрузок. Благодаря масштабной профилактической работе удается сокращать время ликвидации реальных аварий в энергосистеме», – отметил министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Надо отметить, что работа по обеспечению противопожарной безопасности в электросетевых компаниях проводится постоянно. С наступлением сезона возгорания сухой травы меры по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций усиливаются.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства энергетики МО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня