Выгребная яма под окнами или ЖКХ XXI века по-красногорски

Подавляющее большинство жителей городов привыкли к благам цивилизации – воде, которая течет из крана, унитазу в доме. За эти простые бытовые радости значительная часть населения платит раз в месяц по квитанции, и особенно не заморачивается, куда девается все, что уходит из дома по строке «водоотведение».

А вот жители дома 92А в селе Дмитровское прекрасно знают, куда деваются отходы их жизнедеятельности – в выгребную яму возле дома. Речь идет не о частном домике, владельцу которого никто не должен обеспечивать водоснабжение и канализацию. Вполне себе многоквартирный – хоть и маленький – дом. Один этаж, 10 проживающих семей. Даже вода есть. А вот центральной канализации – нет. Эту функцию как может выполняет 8-кубовая выгребная яма. Да, в столице Подмосковья, да в 21 веке. А что такого?..

И все бы ничего, к специфическому запаху, в конце концов, можно и привыкнуть. Но яму эту исправно опустошали до 2015 года. А дальше пришла новая УК, которая решила, что жильцы и сами справятся с этой задачей. Но жители справляются не всегда. Забыли, закрутились, денег нет, в конце концов, – это удовольствие стоит в районе 1,5 – 2 тысяч рублей за вывоз 4 кубометров ЖБО. То есть, три – четыре тысячи за две машины, чтобы вывезти 8 кубов.

Если упустить момент, забивается старая труба, и тогда дом остается без какой-либо канализации. Пробить засор можно только в подполе. В процессе нечистоты выливаются и остается под полом квартир, источая миазмы. С просьбами решить проблему жители обращались ко всей вертикали власти – от территориального отдела до президента. Но яма по-прежнему на месте, и по-прежнему жители должны ее чистить вскладчину. Надзорные органы тоже не видят ничего странного в сложившейся ситуации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня