Время арбузов: как купить спелый и не прогадать

Август традиционно в центральной России – время арбузов. Хоть эти бахчевые культуры и не растут в наших широтах, но в сезон прилавки завалены зелеными дарами юга. Однако, выбрать из всех арбузов самый спелый и сладкий – целая наука. Сегодня разберем, на что обратить внимание при покупке и как не прогадать.

Самый надежный способ – попробовать плод. На овощных развалах многие продавцы готовые разрезать гигантскую ягоду пополам или вырезать из нее треугольник, чтобы продемонстрировать спелую сочную мякоть.

Однако, при всей наглядности это худший способ выбрать спелый арбуз. В сладкой сочной мякоти бактерии развиваются практически мгновенно. С далеко не стерильного ножа они попадут туда гарантированно. А значит, можно получить серьезное отравление или кишечную инфекцию. По этой же причине лучше пройти мимо плода с поврежденной шкуркой.

Кстати, дома перед употреблением арбуз стоит вымыть, чтобы не занести грязь с кожуры на съедобную часть.

Роспотребнадзор прямо запрещает разрезать арбузы при продаже, так что это серьезное нарушение.

У спелого арбуза как правило сухие «носик» и «хвостик». Правильно вызревший под солнечными лучами плод имеет непрокрашенный «бочок» – место, которым он лежал на земле. Это пятно у собранного в свое время арбуз должно быть насыщенного желтого цвета. Также спелый плод отличают яркие четкие полоски.

Спелый арбуз при постукивании издает звонкий звук. Если его слегка сжать, раздастся хруст.

Кстати, арбуз, несмотря на свою “водянистость”, довольно калорийный продукт, в нем содержиться много сахара. Это стоит помнить тем, кто следит за своей фигурой или страдает сахарным диабетом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня