Врачи в Красногорске применяют новые методы лечения желчекаменной болезни

В Красногорскую городскую больницу № 1 Минздрава МО поступила пациентка с клинической картиной механической желтухи и острого отечного панкреатита. Больная жаловалась на выраженные боли в животе, пожелтение кожи и склер. Врачи экстренно провели обследование и выявили, что у женщины желчекаменная болезнь, и камень из желчного пузыря сместился в общий желчный проток, став препятствием для оттока желчи в просвет двенадцатиперстной кишки. Состояние угрожало жизни пациентки.

«Камень сместился в самую нижнюю часть общего желчного протока, перекрыв его выход и выход протока поджелудочной железы. Нарушился отток желчи. Вследствие этого развился синдром механической желтухи – состояние, угрожающее жизни больного. Из-за нарушения оттока сока поджелудочной железы, ферменты начали пагубное воздействие на ее ткань с развитием острого отечного панкреатита. По данным мировой статистики, при переходе острого панкреатита в деструктивные формы воспаления, летальность достигает 30-50%. Таким образом, мигрировавший камень вызвал сразу две серьезные угрозы жизни», – Александр Вербовский, заведующий эндоскопическим отделением КГБ №1.

Врачи прооперировали пациентку с помощью современных методов лечения желчекаменной болезни – без единого разреза на коже. Специальный эндоскоп проводят через рот в двенадцатиперстную кишку к месту выхода желчного и панкреатического протоков. При помощи специального ножа выполняется его разрез. Специальной корзиной камень захватывается и извлекается в просвет кишки, откуда он выходит естественным путем. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и уже выписана из стационарного отделения под амбулаторное наблюдение.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня