Восстановление разрушенного дома в Орехово-Зуево идет по графику и завершится к октябрю

22 мая 2020 год, Московская область. Работы по восстановлению разрушенного дома завершаться в сентябре этого года, об этом сообщил Евгений Хромушин, заместитель Правительства Московской области в ходе рабочей поездки в Орехово-Зуево, где он проверил ход работ по восстановлению дома на улице Гагарина, д. 31, который пострадал от взрыва бытового газа 4 апреля текущего года. Работы проводятся поэтапно и по графику.

«Все меры, которые приняты Правительством Московской области и лично Губернатором Андреем Воробьевым, в том числе по денежным компенсациям всем пострадавшим семьям, независимо от количества проживающих достаточно, чтобы люди приобрели необходимое имущество. Очевидно, что все работы проводятся в соответствии с планом. Самое важное, что проводимые строителями мероприятия подтверждают конструктивную целостность дома для того, чтобы люди в нем проживали еще минимум 60 лет. Мы заменим все инженерные коммуникации, проведём работы по утеплению фасада и крыши, после ремонта дом примет совершенно другой архитектурный облик. И уже 1 октября мы будем заселять людей в их обновленные квартиры», – отметил Евгений Хромушин, заместитель председателя Правительства Московской области.

Первый этап восстановительных работ дома подрядная организация Фонда капитального ремонта завершила досрочно. Демонтаж пострадавшей части дома, и вывоз строительного мусора осуществлён всего за 14 дней – раньше установленного срока. Оперативно были выполнены работы по демонтажу кровли над местом обрушения и усилению стропильной системы здания между 1 и 3 подъездами.  В квартирах 3 и 4 подъездов полностью заменено неисправное и потенциально неисправное газовое оборудование. Произведены работы по обеспечению подачи теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения. В конце апреля жители 3 и 4 подъездов многоквартирного дома вернулись в свои квартиры.
В настоящее время строители приступили к восстановительным работам дома, осуществляется строительство внешних стен 1 и 2 подъездов, которые больше всего пострадали при взрыве газа.

В ходе строительно-монтажных работ будет произведен капитальный ремонт кровли, несущих стен и перекрытий, лестничных маршей и лестничных площадок, фасада, стены которого будут утеплены уникальной системой СУФ «Термоленд». Полностью будут заменены инженерные системы (отопление, ХВС, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). После этого в квартирах собственников будет проведен косметический ремонт.

«Все работы ведутся по графику. На объекте задействованы 4 инженера и 18 рабочих. При этом качество проводимых работ контролируется ежедневно. В настоящий день строители уже приступили к восстановлению самой пострадавшей части дома. Специалисты Фонда капитального ремонта Московской области и Государственного бюджетного учреждения Московской области «Управление технического надзора капитального ремонта» ежедневно находятся на территории дома № 31 на улице Гагарина в Орехово-Зуево для контроля хода восстановительных работ и полной ликвидации последствий взрыва газа», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

В связи неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в регионе на строительном объекте особое внимание уделяется санитарным мерам. Ежедневно всем рабочим измеряют температуру. Они в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками, антисептиками). При проведении работ соблюдается социальная дистанция.
Напомним, ранее Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев сообщил, что Фондом капитального ремонта будет выделена сумма и проведены работы, которые позволят за 6 месяцев полностью восстановить 1-й и 2-й подъезды.

Материал предоставлен пресс-службой
Министерства ЖКХ Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня