Весна «на районе». «А в Подмосковье водятся клещи…»

Весной, даже такой холодной и неприветливой, как нынешняя, просыпается после зимней спячки всё живое. Стоит помнить, что некоторые дитятки природы способны напугать, а то и причинить значительный вред – как человеку, так и его домашним любимцам. К таким угрозам, несомненно, относятся клещи. Эти членистоногие паразиты проснулись и активно ищут жертву. Вопреки распространенному мнению, подцепить восьмилапого можно не только на прогулке по чащам-пущам и рощам, но и на вполне городских дорожках. Поджидать жертву они могут в прошлогодней листве, траве, на ветвях кустов.

Уже сейчас нужно внимательно осматривать себя на предмет ползающих или присосавшихся клещей после каждого соприкосновения с мало-мальской природой. При прогулках в парках, скверах и лесах лучше воспользоваться специальным средством, отпугивающим или отравляющим клещей.

Для человека клещи опасны возможностью заражения болезнью Лайма, энцефалитом и рядом других неприятных инфекций. Чем дольше просидит на теле присосавшийся клещ, тем выше риск инфицирования.

Страдают от клещей и домашние питомцы, в основном – собаки. Для них контакт с клещом грозит смертельно опасным заболеванием – пироплазмозом, или по-другому – бабезиозом. Даже при своевременно начатой терапии положительный исход болезни не гарантирован.

«К нам поступают собаки с пироплазмозом. В этом году, кстати, отмечаю нетипичное течение болезни. Обычно к симптомам относятся повышение температуры тела, изменение цвета мочи животного. В этом году довольно много пациентов с подтвержденным анализами бабезиозом, у которых нет этих признаков», – рассказал «ЗемляКу» ветеринарный врач одной из клиник округа.

Лечение пироплазмоза затратно и по времени, и в финансовом плане. Гораздо дешевле защитить любимца с помощью специальных капель, таблеток или ошейников.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня