«Вечное первое апреля», или «Бургер-призрак»

7 октября страна отметила 65-й день рождения президента России Владимира Путина. Отметила не в одиночестве и изоляции, а, судя по сообщениям российских СМИ, вместе со всем ликующим миром. Иностранцы всячески выражали любовь нашему правителю, а российские СМИ об этой любви с удовольствием рассказывали. О куртке, пошитой британскими дизайнерами, а особенно – о «пятиэтажном» путинбургере, который в этот день подавали в одном из нью-йоркских кафе «Lucyʼs Cantina Royale». Уточнялось, что весит гигантский бутерброд 1952 грамма (удивительная точность взвешивания в американских ресторанах, не правда ли?! – Ред.), что отсылает нас к году рождения именинника. Новость о гигантском бутерброде смаковали и обсасывали – еще бы! Американцы, оказывается, так любят и уважают главу нашего государства, что отмечают его юбилей специальным блюдом в меню! Удивительно ли, что знаменитое ТАСС разместило всю историю в подробностях?

Наверное, новость о бургере опустилась бы на дно новостных лент и забылась, оставив после себя мечтательное и горделивое патриотическое послевкусие в доверчивых умах, но нашлись правдоискатели-любители, задавшиеся некоторыми вопросами. Почему наши СМИ говорят о путинбургере, а на сайте ресторана, в котором его якобы предлагают, ни о бутерброде, ни о праздничной акции нет ни слова? Почему ролик был удален с сайта снявшего его агентства Ruptly, принадлежащего… росийскому каналу RT (Russia Today)? И почему наши каналы рассказывают, что происходит в Штатах, а их телевидение совершенно не в курсе домашних событий? Как получилось, что никто в ресторане не знает собственного менеджера Теда Брайена, соизмерявшего величину праздничного бутерброда с огромным уважением американцев к Путину?

Короче, правдолюбы выяснили, что руководство ресторана Lucyʼs Cantina Royale ничего не знало о проведённой им акции в честь дня рождения Владимира Путина, да и о самом дне рождения тоже. Какая-то съёмка в ресторане в тот день  действительно велась, но не по поводу дня рождения Путина, а для студенческого проекта двух официанток, о чем они и попросили администрацию. Того, во что этот «студенческий проект» вылился, руководство не оценило, и сотрудниц от работы отстранило до прояснения туманных обстоятельств.  

Про бургер громко вещали на всю нашу бескрайнюю страну, но вот о том, что сюжет, мягко говоря, не соответствует действительности, а грубо говоря – фейк, суждено узнать немногим, поскольку аудитория центральных СМИ несоизмерима с аудиторией блогеров-правдоискателей, не утратившей трезвого и критического подхода к информации.

О публичном опровержении фейка мечтать не приходится, поскольку до сих пор в архиве новостей «Первого канала» можно найти интервью с некой Галиной Пышняк, в котором рассказывается, как на Донбассе  «ребенка трех лет мальчика маленького с трусиках, в футболке, как Иисуса на доску объявлений прибили». Почти сразу же после сенсационного сюжета выяснилось, что сюжет был «полезной» для идеологической борьбы выдумкой. «Распятый мальчик» моментально стал интернет-мемом, символом беззастенчивой публичной лжи, а выдумщица-журналистка что же? С позором уволена? Нет, её карьера складывается как нельзя более удачно (и почему это никого не удивляет? – Ред.), а сюжет не был разоблачён с той же широтой огласки, с какой пропагандировался, а потому до сих пор пугает впечатлительных граждан и подпитывает «правильные» гражданские настроения. Что уж говорить о булке и пяти котлетах… Формировать образ ложного врага и выдумывать фальшивого друга — это одинаково нехорошие симптомы психического нездоровья.

«Ложечки, – как говорится в анекдоте, – нашлись, а осадок-то остался». В десятках миллионах голов картина мира, и без того весьма абсурдная, дополнена очередным кривым слайдом. Наверное, так нам и надо?

Фото: сайт ntv.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня