В помощь аллергикам: пух – не приговор

«Тополиный пух, жара, июль», – вспоминаем мы «Иванушек интернешнл», отмахиваясь от назойливой пушистой метели. Природа злостно наплевала на авторское видение, наградив россиян тополиным пухом и жарой уже в мае: при порывистом ветре с деревьев метёт не по-детски…

Белый пух вездесущ. Он летает в воздухе, лезет в лицо, забивается в нос и рот. Огромное количество людей не может пережить сезон пуха без слёз. Не от умиления, конечно. Просто пух несет на себе множество аллергенов – от банальной пыли до пыльцы других растений.

Тем, кто ежегодно страдает от аллергии, в сезон цветения тополей лучше всего покидать родные края. Если такой возможности нет, придется минимизировать возможность вдохнуть пух.

Прежде всего, стоит вспомнить правило: «Мой дом – моя крепость». Легче всего защитить от пуха дом можно при помощи закрытых окон, а победить жару поможет установка кондиционера.
Не пустить пушистого агрессора в жилище помогут москитные сетки или даже простая марля на окнах. Для пущей эффективности эту преграду следует регулярно смачивать. Кстати, испарение воды энергозатратно, и домашний воздух станет чуть прохладнее.

«Продвинутые» аллергики знают, что существуют специальные воздушные фильтры, которые помогают очистить воздух в жилище от пыли и другой неполезной гадости. Некоторые для пущей эффективности работают ещё и как увлажнители.

Избежать встречи с пухом на улице сложнее. Если последствия такого «общения» плачевные, можно махнуть рукой на условности и закрыть органы дыхания влажной марлевой повязкой или хлопчатобумажной банданой – кому что ближе. Главное, ткань нужно регулярно смачивать.

Неприятные последствия бывают и при попадании пуха в глаза. Защитить от этой неприятности могут солнцезащитные очки, хотя и не на сто процентов.

Следует помнить, что пух цепляется за одежду и волосы. Вывод простой: чтобы избежать аллергии, не стоит ходить с распущенными длинными волосами. А одежду, придя домой, лучше сразу отправлять в стирку, чтобы пух не разлетался по квартире.

В «тополиный» сезон аллергикам следует почаще умывать лицо и мыть руки. При необходимости можно промывать нос морской водой. В наших краях, увы, – только из бутылочки, приобретенной в аптеке.

Источник фото: news.day.az

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня