В Красногорске открыта запись в школы. Спокойно, мест хватит!

С 1 февраля жители Красногорска могут записать своих детей в первый класс. Те, кого это касается, естественно, волнуются и переживают, а потому не ищут информацию на официальных ресурсах, а сразу погружаются в устное народное творчество. Кто-то говорит, что можно прийти в школу с документами, кто-то утверждает, что запись возможна только через сайт Госуслуг…
Пользуясь личной вовлечённостью в проблему нашего сотрудника, как раз определяющего ребенка в первый класс, мы делимся его опытом подачи заявления через интернет. Поступаем в гимназию № 2…

На сайте гимназии № 2 читаем. что заявление на зачисление в образовательную организацию (прием и перевод) необходимо подавать через Портал государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru). Для этого нужно перейти на Портал, авторизоваться (войти) через учетную запись Госуслуг (войти через ЕСИА) и кликнуть надпись «Записаться в первый класс/записаться в образовательную организацию».

Сразу подчеркнём: для начала нужно стать авторизованным пользователем портала Госуслуг. Второе, до чего мы дошли путём проб и ошибок: браузер Safari лучше не использовать. Он «подтупливает» при заполнении форм, и вам придётся частенько перезагружать страницу, начиная всё с самого начала. Приятного мало, и больше походит на издевательство. Короче, после третьего «глюка» мы перешли на Google Chrome. Помогло.

Итак, заходим на сайт Госуслуг, выбираем «Запись в Первый класс» и попадаем на нужную страницу. Требуется отметить свое согласие и подтвердить, что вы отвечаете за данные, которые добавите в следующем шаге. Выглядит это так:

Формы, предложенные к заполнению, понятны и доступны. Они следуют одна за другой: не заполнив одну, к другой не перейдёшь.

Каждая форма имеет поле для загрузки документов. Заранее подготовите сканы или фотографии следующих документов: свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка и паспорта родителя, заполняющего заявление. Обратите внимание, что размер загружаемого файла не должен превышать 2 мегабайта.

Когда вы дойдете до раздела с местом регистрации, то тем, кто живет в Красногорске, надо учесть одну важную деталь: первую строчку «Район» вы не заполняете, иначе пункт «Город» будет неактивным, а именно там находятся все населённые пункты в составе округа. Итак, для записи в Гимназию № 2 мы выбрали «Город» и отметили «Красногорск». С улицей, домом и квартирой проблем не было.

Если вы все правильно заполнили, то последнюю форму заполнять не потребуется: система автоматически подставит школу, за которой вы закреплены по адресу регистрации.

Жмем «Далее». Всплывает окно с сообщением, что вы зарезервировали место в школе, и у вас есть 15 минут на подтверждение.

Жмем «Подтвердить» и засекаем время, чтобы уложиться в 15 минут. Помните, мы писали про скан паспорта родителя? Вот тут-то он и пригодится. Заполняем форму, прикрепляем скан паспорта. Следуем дальше, и нас перебрасывает на страницу с сообщением, что заявление успешно отправлено.

В течение часа на ваш e-mail должно прийти письмо, где будет указан номер вашего электронного заявления. Вот такое письмо получил наш сотрудник:

«Добрый день!
В соответствии с утвержденным административным регламентом распределение свободных мест в школах осуществляется в порядке общей очередности регистрации заявлений на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области. 
По состоянию на 11:49 01.02.2019 Ваше заявление под номером 1112…………9 на зачисление ребенка ………… (ФИО) в МБОУ гимназия №2 г. Красногорска является 45 из 112 планируемых для зачисления мест, в связи с чем, Вам будет выделено место в случае предоставления в течение 3 рабочих дней после подачи заявления в указанную школу оригиналов следующих документов: 
• документ, удостоверяющий личность заявителя/документ, подтверждающий
полномочия представлять интересы ребенка (доверенность, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна);
• свидетельство о рождении ребенка;
• свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
• документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации (для иностранных граждан и лиц без гражданства).

Информацию о графике приема в школе подтверждающих документов с указанием адреса и номера кабинета, а также контактные номера телефонов школы можно скачать по ссылке. Отследить информацию о статусе и месте заявления в школе можно с помощью сервиса проверки на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru).
Обращаем Ваше внимание, что по факту сверки оригиналов документов с  представленными в заявлении электронными образами Вам в школе должна быть предоставлена соответствующая выписка.
В случае непредставления оригиналов подтверждающих документов в указанные сроки Ваше заявление будет аннулировано, место будет предоставлено следующему заявителю в очереди.
При возникновении вопросов просим обращаться в орган управления образованием Вашего муниципального образования. Контактные данные доступы по 
ссылке».

Да, с графиком приёма родителей надо заранее ознакомиться на сайте вашей будущей школы, и всё будет просто замечательно!

Если вы категорически не ладите с интернетом и сайтом Госуслуг, то вам помогут в школе и с тем, и с этим. Спокойно готовьте документы, делайте копии по списку… Заявления от граждан, проживающих на закреплённой за школой территории, принимаются с 1 февраля по 30 июня, а после наступит очередь подавать документы тем, кто не проживает, но желает попасть на свободное место именно в эту школу, так что толкаться и создавать ажиотаж не нужно, поскольку он прекрасно возникает и без наших усилий!) 😉

Учиться пойдут все дети! Удачи, земляки!

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня