В дачных посёлках Солнечногорского округа стартовали экологические мастер-классы о раздельном сборе отходов

Региональный оператор ЭкоПромСервис и КПО Нева, входящие в Группу ЭкоЛайн, при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области запустили серию интерактивных экологических мероприятий, направленных на развитие системы раздельного сбора отходов на территории садовых товариществ г.о. Солнечногорск. Они пройдут в июле и в августе. Дачников ждут активности от тренеров АНО ЭкоСпорт, которые уже хорошо знакомы жителям Солнечногорска по организации необычных спортивных игр – ЭкоХоккей, ЭкоФутбол, ЭкоГольф и ЭкоКорнХол, а также интересные мастер-классы о сортировке и переработке отходов, ведущими которых стали юные волонтеры и преподаватели молодежного центра «Подсолнух». 

Сегодня состоялось первое такое мероприятие в СНТ «Елочка», расположенном недалеко от дачного поселка Поварово. Это объединение дачников было выбрано организаторами неслучайно. Его можно назвать флагманом раздельного сбора отходов среди садовых товариществ. Здесь с первых дней запуска системы РСО в Подмосковье установлены контейнеры для сухих отходов, отдельно собирают Добрые крышечки для одноименного эколого-благотворительного проекта и активно участвуют во всех областных экологических инициативах. 

В экологическом празднике приняли участие и близлежащие СНТ, всего около 50 человек. Вместе с юными дачниками к животрепещущим экологическим вопросам приобщались их родители, бабушки и дедушки. 

«По результатам 2021 года наши коллеги из ППК РЭО признали Московскую область лидером в отрасли переработки отходов. Мы получили так называемые «Зелёную премию». Вся система сбора и утилизации отходов базируется на разделении. Мы с 2019 года при начале этой работы сразу же приступили к раздельному сбору отходов по двухконтейнерной системе – серый и синий баки. Серый бак – это отходы с пищевыми отходами, так называемые грязные отходы. Синий бак: чистое вторичное сырье. Это в первую очередь пластик, бумага, металл, которые попадают уже непосредственно по отдельной линии на предприятия-переработчики. На сегодняшний день в многоквартирных домах практически все жители участвуют в раздельном сборе. На каждой контейнерной площадке у нас присутствует синий бак в многоквартирных домах. Более половины уже заказывают синий бак у себя в поселениях в ИЖС», – сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. 

Через специальные игры и яркие наглядные пособия на увлекательном экокурсе «ПРО ОТХОДЫ» ребята и взрослые узнали, что домашний мусор можно разделить на несколько типов, а мусорные контейнеры бывают двух видов, и абсолютно каждому человеку по силам начать разделять отходы дома и складывать в разные контейнеры. Ведущие напомнили, что в синие контейнеры необходимо складывать пластик, стекло, металл, бумагу и тетрапак, предварительно сполоснув и высушив отходы. 

Они поделились секретами переработки, а участники получили ответы на многие вопросы в сфере РСО. Кроме того, для участников провели спортивные экоигры – ЭкоГольф и ЭкоКорнХол.

Особый интерес и восторг у ребят всегда вызывает экочемоданчик с образцами вторсырья и предметами, получившими новую жизнь. Дети наглядно смогли увидеть, какую пользу приносит переработка и получили в подарок ручки из переработанного тетрапака.

«Мы уделяем большое внимание правильному экологическому воспитанию нашего подрастающего поколения, потому что мы понимаем, что следующее поколение будет разделять, будет разбираться, что это такое, какие выгоды от этого. Экологическое образование детей – это залог экологической безопасности нашего Подмосковья, нашего будущего», – отметил Антон Велиховский. 

Все мероприятия являются частью большой комплексной экообразовательной программы, которая реализуется в Солнечногорье с начала года. Она поддержана Министерством ЖКХ Московской области, Администрацией г.о. Солнечногорск и Общественной палатой. Уже более 1000 детей из детских садов и школ Солнечногорского городского округа приняли участие в экообразовательных занятиях, которые прошли под девизом «Сортируем мусор – бережем природу!», еще более 1500 тысяч школьников погрузились в мир сортировки благодаря урокам Экофизкультуры. Теперь такая уникальная возможность появилась и у юных солнечногорцев, отдыхающих вместе с родителями, бабушками и дедушками в дачных массивах Солнечногорского городского округа.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня