Уважаемые жители Дубны! Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области празднует 7-летие со дня создания

В Московской области реализуется самая масштабная программа в Российской Федерации по капитальному ремонту. В нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов.

Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года. За указанный период планируется отремонтировать в общей сложности 44 007 домов.
В рамках реализации региональной программы капитального ремонта производится ремонт фасадов, кровли, замена инженерных систем, ремонт подвальных помещений, фундаментов, устанавливаются общедомовые узлы учета потребления коммунальных ресурсов и полностью меняется устаревшее лифтовое оборудование.

На протяжении 7 лет специалисты Фонда используют индивидуальный подход в работе над каждым новым проектом.

В 2020 году в программу капремонта Подмосковья включено 2 199 многоквартирных домов (8 878 элементов. Будут улучшены жилищные условия более 150 тыс. семей. С 2014-го в регионе уже отремонтировано 12,9 тыс. многоквартирных домов.

Особое внимание уделяется осуществлению мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности жилых зданий на территории Московской области. Технологии, применяемые при капитальном ремонте, позволяют сэкономить на отоплении до 30%.
В рамках энергоэффективных мероприятий с 2014 года утеплено более 2,2 тыс. фасадов и порядка 2 тыс. кровель, отремонтировано 2,5 тыс. инженерных систем, установлено 693 узла учета тепла.

Стоит отметить, высокие темпы выполнения работ по замене лифтового оборудования. В Московской области изначально программа по замене лифтового оборудования выбрана приоритетной. Всего в рамках реализации краткосрочных планов с 2014 заменено свыше 10,7 тыс. лифтов. С 2019 года в регионе отсутствует лифтовое оборудование, отслужившее нормативный срок более 25 лет. Теперь замена осуществляется в плановом режиме. В 2020 году запланировано заменить 857 лифтов в 286 МКД на сумму более 2,7 млрд. руб.

В 2020 году на территории Московской области запущен пилотный проект по замене балконных плит. Подлежащие замене балконные плиты будут полностью демонтироваться специализированной подрядной организацией, имеющей полный пакет разрешений на проведение подобных работ. Затем подрядная организация приступит к установке новых металлических балок, заполнению отверстий безусадочной смесью и устройству непосредственно железобетонной плиты. На первом этапе работы проведут в 92 многоквартирных домах на сумму более 336 млн. рублей. На втором этапе предстоит заключение договора на замену балконных плит 40 домов на сумму более 185 млн. рублей. Третий этап заключается в подготовительных процедурах разработки проектно-сметной документации с последующим проведением аукциона на проведение строительно-монтажных работ на замену плит в 240 домах Подмосковья.

По итогам многих рейтингов Фонд капитального ремонта Московской области признается лучшим по эффективности реализации самой масштабной региональной программы капитального ремонта, а также за использование инновационных технологических решений при проведении капитального ремонта.

Планы на будущее – не сбавлять набранный темп и улучшать жилищные условия большего количества жителей Подмосковья.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства МО

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня