Ущерб природе на 12 миллионов

минжкхмо

Минэкологии Подмосковья обвиняет ООО «Специализированное управление монтажных работ» в загрязнении почвы в Красногорске. По данным ведомства, нанесен ущерб природе на сумму чуть менее 12 миллионов рублей.

В пресс-службе министерства сообщили, что компания выступала заказчиком земляных работ на пяти земельных участках в деревне Гаврилково, из которых два находится в ее собственности, а три арендуются.

«Подрядная организация должна была вести планировку участков методом отсыпки инертными грунтами, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В ходе проверки, проведенной сотрудниками Межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, установлено, что участки отсыпались грунтом с включением строительных отходов: боя кирпича и бетона, древесины, металлов, текстиля».

По словам Фирсова, нарушение усугублено тем, что четыре участка сформированы частично в водоохранной зоне реки Сходни, в том числе один имеет наложение на акваторию. В ходе проверки установлено, что отходы местами размещались в двух метрах от уреза воды.

По материалам прокурорской проверки инспекторы эконадзора вынесли четыре постановления об административном наказании, общая сумма штрафов, наложенных на компанию и ее должностное лицо, составила 330 тысяч рублей. Кроме того, рассчитан ущерб, нанесенный почвам, который составил 11,9 миллиона рублей. Минэкологии будет взыскивать эту сумму в судебном порядке.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Night/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня