Ущерб на парковке: полезные советы

В условиях активно растущего населения и практически константы количества парковочных мест в Красногорске не редки случаи, когда автовладелец находит вмятины и царапины на своем авто, оставленном на парковке у дома. Мы решили узнать, что делать в такой неприятной ситуации.

У многих автолюбителей при любой беде, случившейся с машиной, рефлекс один – сообщить в ГИБДД. Однако, в ситуации, когда поврежден припаркованный автомобиль, дорожные инспекторы не помогут. Нужно обращаться к участковому. В общем-то, можно позвонить по единому номеру 112, и диспетчер передаст вызов нужному ведомству.

Как и в ситуации с ДТП, автомобиль нельзя перемещать. Сфотографируйте все повреждения так, чтобы можно было понять – это именно ваша машина, и чтобы была привязка к местности.

Проще в такой ситуации тем, кто не пожадничал и оформил КАСКО. Побегать с бумагами, конечно, придется, но выяснять, какая именно сволочь испортила ваше имущество, не понадобится: это будет головной болью страховой компании. Если же из страховки есть только автогражданка, нужно активно участвовать в поисках виновника ущерба.

Прежде всего, нужно написать заявление, в котором указать требование о просмотре камер видеонаблюдения. Сейчас практически весь округ охвачен системой «Безопасный регион». Камеры есть на многих домах, подъездах, детских площадках, прочих общественных территориях. Одна из них могла зафиксировать виновника.

Больше шансов на расследование дела, если речь идет о значительном ущербе – побили стекла, сняли зеркала или колеса. При небольшой царапине полиция может отказать в возбуждении дела. Пообщайтесь с соседями – возможно, вы не первый, кому во дворе повредили авто. Если случай не единичный, правоохранителям придется начать расследование.

А вообще, как гласит народная мудрость, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Паркуйтесь так, чтобы не навлекать неприятностей на выступающие части автомобиля. Машина не должна мешать проходу пешеходов и выезду из двора. Учитывайте, что не все водители – асы. Поэтому когда вы интимно прижимаетесь к чужому авто с мыслью «вырулит», имейте в виду – может и не вырулить. Ну, и старайтесь ставить машину на освещенные парковки в зоне действия видеокамер.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня