«ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ ИЛИ…» ИЛИ?

В минувшие выходные Нахабино отметило 535-ю годовщину с момента первого упоминания в письменном источнике. Самый яркий и запоминающийся подарок нахабинцам преподнесли газовики: ООО «Газпром межрегионгаз Москва» в понедельник прекратило подачу газа на котельные №1 и 2, в результате чего жители поселка остались без горячей воды. Как причина указывается «недобросовестная платежная дисциплина жителей». Дескать, не платите – сидите без горячей воды. Те, кто платят, собственно, тоже сидят мерзнут.

Глава округа Радий Хабиров прокомментировал ситуацию в соцсетях:

«Очередной сбой нашей коммунальной системы. Летом граждане подолгу не оплачивали счета за ЖКУ, соответственно – управляющие компании не перечислили средства раздробленным муниципальным и частным котельным (МУП "НИС" и ООО "Акватория"), те не расплатились с ресурсниками, которые, логичным образом, перекрыли подачу газа, и жители части Нахабино остались без горячей воды. Пусть и летом, но все равно – ничего приятного в этом нет.

Чтобы подать снова газ людям – принимаем срочные и неординарные меры, берем кредиты, выкупаем долги, в течение нескольких дней проблему решим.

Но главное сейчас – разобраться с проблемой не аврально, а содержательно, чтобы исключить подобное впредь, особенно в более холодные месяцы. Очевидно, что бизнес-процесс, когда котельные раздали всевозможным мелким подрядчикам (не важно – муниципальным или частным) – оказался не состоятельным. Мы приняли решение консолидировать котельные в красногорской теплосети, где всегда будет возможность подстраховаться перед ресурсниками на случай неплатежей жильцов. Жителям же, так или иначе, необходимо привыкать к тому, что за потребленные ими услуги надо платить. Но это уже отдельная история…»

Вот некоторые комментарии граждан под постом Радия Хабирова в ВКонтакте (пунктуацию и орфографию постов, ясное дело, мы не редактируем. – Ред.):

«Это ЧС!!!!! Почему администрация зная о проблеме молчит и доводит до крайних мер? Неужели администрация не знает о проблеме и начинает ее решать только тогда, когда выключат вентиль газа? Куда уходят деньги, которые НИС получает по судам от УК? Не кажется ли вам, что пора привести прокуратуру и проверить деятельность МУП НИС? Администрации немного пошевелить своими листьями и начинать работать. Не верят люди, что администрация не знает о проблеме и Газпром межрегионгаз не предупредив за 10 дней отключают газ в котельных. Это самое жестокое наказание. Администрация поступает как фашисты, которые берут измором людей. Тратя кучу денег на день города делает очередной подарок жителям в виде отсутствия горячей воды».

 «Очень было бы интересно посмотреть на бухгалтерию – это ж сколько должно быть должников за лето, чтобы НИС трижды нарушил условия оплаты газа за два летних месяца, ибо в начале августа Газпром уже должен был известить об отключении.

Может, лучше не жителей корить, а расследование провести о том, куда утекают деньги за горячую воду?»

«Радий Хабиров, добрый день. А как насчет тех 99% граждан, что оплачивали? В постановлении правительства, на которое ссылается это листовка написано, что абонентам оплачивающим отключить ничего не имеют право. Нарушитель попадает под адм и уг ответственность. Кодекс РФ по административных правонарушениях «Самоуправство» и «Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальных услугами». Уголовный кодекс РФ «Самоуправство» и «Прекращение или ограничение источников жизнеобеспечения»

Обвиняя жильцов вы расписываетесь в своей некомпетентности, Вам так не кажется?»

Как видим, жители, особенно те, кто регулярно оплачивают счета, подарок оценили.

Со своей стороны заметим, что ситуация Нахабина не уникальна. То же самое происходит более чем в ста населённых пунктах области. Уверены, что  и область не уникальна. Как вы думаете, о чём это говорит? Похоже, что идёт какая-то очередная системная акция. Хорошо, пусть власть гнёт свою линию, но какое до этого дело людям, добросовестно платящим за горячее водоснабжение? Для прояснения ситуации было бы неплохо добросовестным плательщикам подать в суд на неправомерное отключение услуг. Каждому. И пусть разбираются, причём с широким освещением всех стадий судебных процессов независимой прессой. Через несколько стадий таких многотысячных разбирательств всё станет ясно – это как минимум, а ставить подобные эксперименты на живых людях будет неповадно – это уже как максимум. «Тварь я дрожащая или право имею?» – вопрос извечный, и на него приходится рано или поздно отвечать каждому человеку, считающему себя таковым.

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня