Три повода отдохнуть: «Разгуляй», День маленького протеста, День голубых слонов

Сегодня четвертый день масленичной недели – «Разгуляй». С него начинается Широкая Масленица. На Руси по традиции в этот день стартовал четырехдневный марафон безудержного веселья без отрыва на домашние дела и заботы.
В четвертый день Масленицы категорически запрещалось делать какие-то работы по хозяйству. «Разгуляй» предназначен для масштабных гуляний и пира. К этому дню строили ледяные горки и крепости, устраивали бои снежками, а по домам ходили ряженые и поздравляли хозяев с наступлением весны. Колядующих приглашали к накрытым столам и щедро угощали. Верили, что жадность на масленицу приводит к бедности.

Тот, кто устал от блинов, но всё равно хочет праздника, может 11 марта отметить День маленького протеста. Главное, чтобы скромный демарш не перешёл во что-то более масштабное. Например, не мойте посуду (совпадает с идеей «Разгуляя»!», примите ванну с жёлтой уточкой, оставив очередь родственников ждать своей очереди. Это и будет ваш личный маленький протест.

Мечтатели не пропустят и День голубых слонов. Вероятно, многие в детстве мечтали о таком сказочном питомце. В этот день хорошо собраться с друзьями и поделиться «голубыми слонами». Маниловщину – в массы!

И всё-таки есть вопрос: предположим, все (все!) празднуют Масленицу без отрыва на домашние дела. Тогда кто готовит всю снедь и накрывает на стол? Или это не домашние дела?!
Впрочем, в нашем сознании бесконфликтно уживаются и не такие противоречия.

Источник изображения: pinterest.ru

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня