Требуется ответственный собственник: ГЖИ МО собрала в Красногорске представителей УК и муниципалитетов региона

Госжилинспекция обсудила правоприменительную практику с руководителями управляющих компаний Подмосковья
В администрации Красногорска состоялось первое совещание с участием ГЖИ региона, управляющих компаний и представителей администраций муниципалитетов области.

О правоприменительной практике Госжилинспекции и переводе граждан из потребителей в ответственные собственники говорили сегодня в Красногорске. В администрации состоялось первое совещание с участием ГЖИ региона, управляющих компаний и представителей администраций муниципалитетов области. 

«Это новый формат нашей встречи, который проходит впервые. Думаю, это не последний раз. Цель нашего мероприятия – донести нашим всем субъектам отношений именно вопросы правоприменительной практики, правильного применения норм законодательства с целью уменьшения обращений граждан, жалоб по тем или иным вопросам, по недостаткам в управлении многоквартирными домами», – пояснил участник встречи, заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко. 

Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области Эдуард Сущенко

По его словам, в сфере ЖКХ России действуют 59 нормативных правовых актов, начиная от Конституции и заканчивая подзаконными актами. При этом в законодательстве постоянно происходят изменения. О некоторых, вступивших в силу в текущем году, Эдуард Сущенко доложил на совещании в Красногорске. 

«Мы, как государственный орган исполнительной власти, постоянно выходим с законодательной инициативой в Мособлдуму, обращаемся к губернатору, чтобы внести  изменения в тот или иной закон», – добавил замруководителя  ГЖИ региона. 

Говоря о том, с какими  жалобами  от жителей чаще всего сталкиваются инспекторы надзорного ведомства, Эдуард Сушенко отметил: «Где-то половина вопросов – это содержание и ремонт – жители хотят жить в комфортных условиях. Ещё 50% обращений – по начислениям за жилищно-коммунальные услуги.  В последнее время львиную долю этих обращений составляют твердые коммунальные отходы.  Много вопросов у граждан возникает именно по процедуре начисления». 

Кроме того, на совещании представили проект развития волонтерского движения в сфере ЖКХ. Это пилотный проект Госжилинспекции, который реализуют в трех муниципалитетах. На данный момент в нём участвуют более 20 волонтеров, 5 внештатных сотрудников ГЖИ. 
Волонтеры принимают активное участие в разъяснительной работе среди населения, участвуют в семинарах и форумах, проверке готовности МКД к отопительному периоду, мониторинге состояния подъездов.

По словам Сущенко, развить волонтерское движение в сфере ЖКХ – инициатива нового руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Ольги Фединой.

«Наши общественники вступают в жилищные инспекторы. Буквально вчера проходили обучение. В ближайшее время получат аттестацию,  удостоверения и смогут помогать Государственной жилищной инспекции проверять готовность домов к осенне-зимнему сезону», – добавила по этому поводу  председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова.

председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова
Председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова

Основная задача добровольных помощников – быть глазами и ушами Госжилинспекции и сообщать о том, как работают управляющие компании на местах. На 15 сентября назначен срез проверки готовности многоквартирных домов Московской области к предстоящему отопительному сезону.

«Первое на что хотелось бы обратить внимание и обратиться к управляющим компаниям: исполняйте наши предписания! Несвоевременное исполнение влечет административная ответственность и существенные штраф –  порядка 200 тысяч рублей. Хотелось бы, чтобы недостатки были устранены и услуги  гражданам оказывались качественно», – подчеркнул Эдуард Сущенко.

Он отметил, что за последние 3-4 года наблюдаются заметные подвижки в плане качества подготовки домов к осенне-зимнему периоду, но при этом остается еще много недостатков.

«Управляющие компании всех организационно-правовых форм на сегодняшний день активно готовят дома к осенне-зимнему периоду», – добавил замруководителя областной ГЖИ.

При этом он добавил, что в Красногорске орган местного самоуправления активно занимается соорганизацией и реформированием деятельности управляющих компаний.

«На сегодняшний день утверждены определённые дорожные карты, которые исполняются, и соответственно качество работ управляющих компаний повышается», – сказал Сущенко.

По словам председателя координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлии Белеховой, ассоциация активно взаимодействует с управляющими компаниями Государственной жилищной инспекцией.

«Представители ГЖИ активно участвуют в наших проектах «PRO-ЖКХ» и «Управдом». В том числе читают лекции и помогают делать не потребителя, а ответственного собственника, который отвечает за своё и общее имущество и помогает в том числе и другим жителям создать комфортные и безопасные условия в многоквартирном доме», – сообщила она.

© zemlyak.news

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня