Техосмотр – дело добровольное?

минжкхмо

Одна из обсуждаемых новостей четверга – возможная отмена обязательного техосмотра легковых автомобилей. Соответствующее предложение о поправках в законодательство подготовило МВД.

Сейчас автовладельцы для того, чтобы оформить полис ОСАГО, должны предоставить в страховую документы о прохождении техосмотра. Не секрет, что для большинства эта процедура не имеет ничего общего с реальной оценкой технического состояния авто. Многие техцентры идут навстречу клиентам, и за отдельную плату «рисуют» диагностическую карту. 

По мнению главы МВД  Михаила Черникова, добросовестные автомобилисты заинтересованы в том, чтобы их «железные кони» были в порядке. И если убрать «обязаловку», они смогут проходить техосмотр в комфортных условиях и в удобное время, а не в спешке, только из-за того, что пришло время оформлять страховой полис.

При этом изменения не коснутся коммерческого транспорта, задействованного в грузо- и пассажирских перевозках. Для него техосмотр по-прежнему останется обязательным.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня