Студенты сойдутся в интеллектуально-экологической битве ради лучшего будущего

Впервые в программе «Зелёные вузы» стартовала интеллектуально-экологическая дуэль студенческих команд. «Битва кейсов: «Мир без отходов» состоится во имя лучшего будущего и призвана вовлечь молодёжь в разработку прорывных нестандартных решений в сфере ответственного обращения с отходами и осознанного потребления.

В конкурсе примут участие учащиеся вузов из всех уголков России. Заявившиеся на битву должны будут найти наилучшие решения кейсов-проблем, актуальных сегодня для страны. Все они связаны с неэффективными моделями потребления и безответственным обращением с отходами.

Битва кейсов развернётся в рамках студенческого направления общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. Организатором Конкурса выступил Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» совместно с Движением ЭКА. В жюри войдут представители производственных компаний, переработчиков, профильных общественных организаций.

«Проблема образования десятков миллионов тонн бытовых отходов стоит в России достаточно остро. Особенно сложно эффективно решать её в период пандемии, когда выросли объемы использования одноразовой продукции и пластиковой упаковки. Необходимы новые идеи и решения по снижению нагрузки на окружающую среду. Битва кейсов «Мир без отходов» – это интеллектуальное состязание среди студенческих команд, возможность проявить все свои способности и креатив, внести посильный вклад в решение мусорной проблемы», – говорит Татьяна Честина, председатель правления Движения ЭКА.

Благодаря участию в конкурсе студенты смогут попрактиковаться в командной работе и презентовать применимые на практике идеи, способные решить реальные экологические проблемы. Игроки отрасли обращения с отходами ждут решений, которые можно будет применять на практике. 

Первый этап битвы пройдет заочно с 15 мая по 12 июня 2020 года. В это время участникам необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса http://studentbattle.greenuniversity.ru/, изучить кейсы-задачи, разработать и отправить жюри свои варианты их решения. Финальное испытание, а также церемония награждения победителей битвы состоится в сентябре 2020 года в Москве.

«Битва кейсов: «Мир без отходов» – это прекрасная возможность для лучших команд презентовать свои идеи. По итогам первого (заочного) этапа 3 представителя 10 команд-участниц, продемонстрировавших лучшие результаты, примут участие во втором очном этапе. Главный приз для команды-победителя: коуч-сессия по карьерному становлению в сфере устойчивого развития от эксперта компании Coca-Cola в России.

«Coca-Cola в России стремится ускорить переход к экономике переработанных материалов. Это цель, к которой мы двигаемся в рамках глобальной стратегии «Мир без отходов». Мы верим в то, что именно за молодежью — будущее. Благодаря  формату «битвы кейсов» мы хотим выявить и поддержать активных, творческих молодых людей, готовых проявить себя в решении реальных задач, стоящих перед обществом»,- комментирует Елена Ковалева, менеджер по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности компании Coca-Cola.

Студенты будут:
• искать алгоритмы, позволяющие производителям и продавцам продукции добиться снижения загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами и продолжать получать прибыль не ниже текущей;
• предлагать варианты вовлечения населения в разумное потребление, сортировку отходов, замену одноразовых вещей многоразовыми альтернативами;
• разрабатывать методы стимулирования производства легко перерабатываемой упаковки и товаров.

Чтобы получить положительную оценку жюри и выйти в финал, участники разработают реалистичные решения задач-вызовов.
Организаторы приглашают всех желающих попробовать свои силы в битве. Дерзайте, меняйте правила игры и закладывайте фундамент нового будущего. Будущего без мусорных проблем.

Справка:

Общероссийская программа «Разделяй с нами» Coca-Cola в России направлена на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов. Программа реализуется с ноября 2016 года и тематически разделена на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. Благодаря программе, организаторы уже отправили на переработку почти 85 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 55 населенных пунктов, где установлены более 5,5 тыс контейнеров. Просветительская часть направлена на обучение людей раздельному сбору отходов и развивает эту культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 2 млн человек.

Всероссийская программа «Зеленые вузы России» направлена на реализацию студенческих экологических инициатив и развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в мероприятиях которых приняли участие 50 тысяч студентов из более 300 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 100 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Материал предоставила
пресс-служба движения ЭКА

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня