Столичная полиция задержала преступную группу телефонных «разводил»

Наверняка каждому хоть раз, да поступали звонки от «службы безопасности» банков. Обращаются по имени-отчеству, предостерегают от злоумышленников … Опытные и подозрительные сограждане, конечно, отправляют таких сотрудников на дальний хутор, но жулики недаром уверены: «Лох не мамонт, не вымрет». На более доверчивых и наивных абонентах они получали неплохие барыши.

Группу таких телефонных «разводил» задержали в столице и у нас, в Красногорске.

«Предварительно установлено, что злоумышленники организовали кол-центр, откуда звонили потенциальным жертвам и представлялись сотрудниками службы безопасности банка. Выясняя у клиентов конфиденциальную информацию, они получали доступ к их счетам и совершали покупки дорогостоящей цифровой техники в интернет-магазинах, которую затем сбывали», – пояснили на сайте «МВД-Медиа».

Заказы оформляли на соучастников, заранее подобранных организаторами сообщества.

«На криминальную схему оперативники вышли в ходе работы по заявлению гражданки, сообщившей о хищении с ее банковских счетов более 2,8 млн рублей. По факту кражи следователем Управления внутренних дел по Юго-Западному административному округу Главного управления МВД России по городу Москве было возбуждено уголовное дело», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Она добавила, что сотрудники установили двоих подозреваемых – курьеров, на которых, по версии следствия, оформлялись заказы, оплаченные банковскими картами потерпевшей. Один из них был задержан с поличным при попытке получения товара. В городском округе Красногорск Московской области оперативники задержали его предполагаемого соучастника и 10 курьеров

Позже задержали ещё одного подозреваемого. Следствие предполагает, что он занимался распределением заказов между курьерами, контролем передачи товара на сбыт, переводом денежных средств в криптовалюту. Таким образом, в деле 13 фигурантов, все они заключены под стражу.

На данный момент следствию известно о 70 хищениях. Предположительно, на чужие средства злоумышленники оформили более 420 заказов.

«В отношении организаторов преступного сообщества Следственной частью Главного следственного управления столичной полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех участников противоправной деятельности», – отметила Ирина Волк.

Фото: кадры из х/ф “Иван Васильевич меняет профессию”

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня