Спасибо за джинсы

Сегодня 170-й день рождения отмечает, пожалуй, самая популярная одежда – джинсы. В 1850 году американец Леви Страусс (Лёб Штраус) сшил прочные штаны из парусины с большим количеством карманов. Первую пару продали за 1,45 доллара. Вскоре «неубиваемые» брюки снискали популярность среди представителей рабочих профессий. Вскоре Леви Страусс основал фирму «Levi Strauss & Co». Она специализировалась именно на пошиве одежды для рабочих, и первоначально джинсы, на пошив которых компания получила патент, были именно робой.

Нашим современникам компания известна под лейблом «Levi’s». Известный и сегодня лейбл – кожаная бирка с изображением двух лошадей, пытающихся разорвать джинсы, – появился в 1886 году.

Как повседневная одежда джинсы стали популярны в 50-х годах прошлого века. Тогда же прочные и удобные штаны пересекли океан и начали покорять Европу. Правда, изначально они были «вне закона» – в джинсах могли не допустить в некоторые публичные места, например, студентов до занятий, а в советском обществе за ношение джинсов можно было поплатиться – о, ужас! – комсомольским билетом, приличной карьерой и относительно благополучной жизнью! Впоследствии джинсы убедительно свидетельствовали о высоком статусе их обладателя, о прекрасном вкусе и наличии связей. Дальше… Дальше все всё знают.

Специализированная женская модель джинсов появилась только в 80-е годы 20 века. Примерно тогда же зашатался и Советский Союз, чтобы навсегда рухнуть в начале следующего десятилетия. Да, время проверяет на прочность буквально всё, но джинсы, похоже, переживут и время!

Источник фото: ресурс levi.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня