Школьники могут стать авторами Всероссийских открытых уроков 2021 года

Восьмой Всероссийский открытый урок «Россия – страна добрых дел» состоялся 4 декабря. Он был приурочен ко Дню добровольца, который ежегодно отмечается 5 декабря в России. Урок организован Министерством просвещения РФ совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО при поддержке Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», НИТУ «МИСИС» и Ассоциации волонтерских центров в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Всероссийский открытый урок стал частью 32-часового марафона #МыВместе. Помимо участия в уроке, его участники смогут присоединиться к телемостам и прямым включениям из регионов России и зарубежных стран, мастер-классам и дискуссиям, интерактивным и развлекательным событиям, прослушать мотивационные выступления. Для них пройдут премьерные кинопоказы лент «Доктор Лиза» и сериала «Счастье есть».

И. о. директора Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Наталья Агре рассказала о реализации проекта «Всероссийские открытые уроки» в 2020 году, а также заявила, что все уроки 2021 года будут посвящены гражданско-патриотическим темам.
«Нам удалось полностью поменять формат открытых уроков, в каждый из них мы приглашаем узкопрофильных экспертов и ученых. Самое важное, что мы пригласили ребят стать главными участниками открытых уроков. В основу каждой темы обязательно ложились именно детские проекты», – отметила она, и добавила, что в адрес Института воспитания поступает большое количество предложений тем и проектов, которые могли бы быть включены в урок, и обратила внимание на то, что многие запросы касаются нравственности и патриотизма.
«Сегодня мы уходим на небольшие каникулы. Перед нами стоит задача спланировать темы, которые лягут в основу уроков будущего года. Мы хотели бы предложить очередную активность для того, чтобы именно вы – ребята выбрали те темы открытых уроков, которые пройдут в следующем году или будут интегрированы в них», – сказала Наталья.

Для участия в этом конкурсе нужно придумать гражданско-патриотическую тему открытого урока и написать, почему именно она актуальна для всех школьников страны. Сообщение отправить на страницу открытых уроков «ВКонтакте» до 25 декабря. Всем участникам нужно быть подписанными на странички проекта в социальных сетях.

Одним из гостей урока стала видеоблогер и певица Клава Кока. Она призвала всех зрителей делать добрые дела в повседневной жизни и запустила челлендж #поМОЩЬ.

«Под мою песню или любую другую сделайте что-то доброе: помогите дома родителям, соседям, природе, животным, кому вам захочется!  Давайте посмотрим, сколько нас, активных и неравнодушных», – предложила певица.

Зрители открытого урока узнали о Всероссийском детско-юношеском движении «Юнармия», которое объединило более 730 000 детей и подростков со всех регионов России. Кирилл Мещеряков из Москвы провел экскурсию по центральному дому движения и узнал, как организована работа проекта «Юнармия против COVID».

«Мы выстроили такой алгоритм: одинокий пенсионер пишет заявку в соцзащиту или совет ветеранов, с которым мы сотрудничаем. От них в штабы «Юнармии» поступают заявки. Так мы быстро понимаем, где нужна наша помощь», – объяснил юному спецкору представитель движения. 

На связь со студией вышли финалисты Всероссийского конкурса «Доброволец России». Это ключевой конкурс добровольческих проектов, который реализуется более 10 лет, способствуя выявлению инициатив и поддержке лидеров и активистов добровольческих движений.

8-летний Владислав Баскончин из Каспийска Республики Дагестан организовал благотворительную ярмарку, чтобы помочь приюту для бездомных животных.
«Мы с одноклассниками сделали много поделок и продавали их в школе, на вырученные деньги купили доски и построили вольеры», – сообщил мальчик.

Юный житель Тихвина Ленинградской области Никита Бедовый пропагандирует здоровый образ жизни среди детей и подростков.
«На протяжении многих лет я занимаюсь спортом, и однажды я стал обращать внимание на сверстников, друзей, приятелей, которые этого не делают, и создал проект, цель которого увлечь сверстников идеей здорового образа жизни», – заявил Никита.

Гостем студии стала одна из победительниц конкурса «Большая перемена» София Шакерова из Красногорска Московской области. Она рассказала о музее истории космонавтики и волонтерско-патриотическом объединении при нем – команде «Энергия», частью которой она является.

«Наша команда активно занимается культурным волонтерством и просветительской деятельностью. Быть волонтером – большой труд, нужно обладать большим количеством навыков. Но это и большая радость дарить добро», – отметила Шакерова.

Также она рассказала о другом проекте красногорских волонтеров, направленном на проведение арт-терапии для детей с онкологическими заболеваниями.

На открытом уроке запустили челлендж «Большой перемены» #БольшоеСпасибо». До 25 декабря все школьники могут записать видео с благодарностью тем, кого они считают героями: врачам, учителям, волонтерам, психологам, курьерам, соседям и др. Под своим видео в соцсетях нужно поставить хэштег #БольшоеСпасибо.

О работе волонтерского отряда «Добрые руки» в Севастополе рассказал Женя Безиков. «Я создаю информационные буклеты. А еще проводил мастер-класс по созданию игрушки из подручных средств, а на вырученные деньги приобретался корм для приюта», – поделился юный доброволец.

Зрители урока узнали и о деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Елена Игнатова из Знаменска Астраханской области вспомнила случай, который вдохновил ее на добровольчество.

«Однажды летом я гуляла у реки, и заметила, как кто-то в воде машет руками. Я сразу побежала туда, оказалось, что это тонет маленькая девочка, лет 5-6. Я нырнула за ней и вытащила на берег. Мы с ребятами из движения «Волонтеры-медики» часто проводим классные часы, где рассказываем о том, как оказывать первую медицинскую помощь. Я понимаю, что быть медиком и помогать людям», – отметила Игнатова.

В ходе урока анонсировали всероссийский флешмоб «Спасибо», который стартует 5 декабря. Его цель – вспомнить всех, кто нам когда-то помог, чтобы снова поблагодарить и подчеркнуть важность этого поступка. Всем желающим предлагается публиковать свои истории в соцсетях с хэштегом #ЦепьДобра.

О юных инспекторах дорожного движения рассказала Полина Холкина из Абинска Краснодарского края. «Занятия проходят в игровой форме. Мы изучаем знаки и правила ПДД. Хочу, чтобы как можно меньше было аварий, а тем более с участием детей», – призналась Полина.

12-летний Савва Ярыгин из Челябинска занимается благотворительностью, которой его научила мама. Каждую неделю вместе с соседями он собирает и сдает по 100 кг макулатуры.

«Потом мы покупаем футбольные мячи и развозим их в детские дома. Мама учит меня, что помогать нужно всем. Я давно интересуюсь птицами, фотографирую их, рисую. А еще подкармливаю их, сам делаю для них скворечники», – сказал мальчик.

Кроме того, был запущен конкурс #ОткрытыеУрокиРФ_класс. Всем школьникам предлагается собрать одноклассников или учеников помладше и провести для них открытый урок до 25 декабря. Фотографии с логотипом урока нужно опубликовать в соцсетях. Трое лучших авторов получат призы.

Школьница из Скопина Рязанской области Татьяна Скряжкова подготовила сюжет о том, как провела день с серебряными волонтерами – это активные добровольцы старшего возраста.

На связь со студией вышла руководитель отдела общественно-политических проектов дирекции государственных проектов МИА «Россия сегодня» Мария Ферсман, которая рассказала о медиаволонтерстве.

«Все мы так или иначе являемся медиаволонтерами. Они делятся контентом, рассказывают новости, которые делают мир или жизнь отдельного человека лучше. Для того чтобы стать активным медиаволонтером, нужно понимать, для чего вы размещаете контент, о чем он: про НКО или о том, как волонтеры помогают другим людям. Вы можете обратиться к НКО или общественной организации, которая вам нравится, и помогать им вести социальные сети, писать новости или делать фотографии», – заявила Ферсман.

Помимо того, в ходе урока был представлен трейлер нового фильма «Волонтеры будущего» о детях-волонтерах, которые несмотря на юный возраст, развивают собственные добровольческие проекты и стараются сделать этот мир лучше.

Напомним, Всероссийские открытые уроки проводятся Минпросвещения России совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Первый урок в этом учебном году провел Президент РФ Владимир Путин, он был посвящен теме «Помнить – значит знать!»

Материал предоставил
Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня