Путилково. Быть или не быть бетонному заводу?

Жителей Путилкова сегодня обнадежили: бетонный завод, работающий аккурат под окнами жилых домов, могут закрыть.
Предприятие, расположенное в считанных метрах от жилья, совсем не радует деревенских жителей, и они пишут по все возможные инстанции, чтобы его закрыли. Справедливости ради нужно сказать, что завод появился раньше, чем жилой микрорайон. Он действует с 1998 года, тогда как разрешение на строительство жилых домов, в том числе в его санитарной зоне, подписали лишь в 2002 году.

По уверениям юриста завода, работа предприятия приостановлена с момента, когда построили дома. Такое решение принял владелец предприятия, несмотря на убытки. Теперь, дескать, запускают завод только при безвыходных ситуациях, когда не справляются другие площадки.

Однако, жители утверждают, что это вовсе не так, и завод просто перешел на ночной режим работы. Об этом люди судят по количеству заезжающих на территорию бетономешалок.

Правда, юрист утверждает, что машины едут на площадку для отстоя. Кроме того, в Путилкове располагается административное здание завода.

Работе завода и тому, что в нём не устраивает местных жителей, было посвящено выездное заседание комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, которое прошло в Путилково. Депутаты в сопровождении представителей различных надзорных ведомств, администрации муниципалитета и инициативной группы путилковцев посетили завод, после чего в школе «Мозаика» прошёл «круглый стол», в котором приняла участие и глава Красногорска Эльмира Хаймурзина.
Она-то и сообщила участникам мероприятия, что с собственниками завода достигнута договоренность о том, что предприятие будет перепрофилироваться. Среди вариантов рассматривается, например, обустройство паркинга на 500 машиномест. Для Путилкова это актуальная тема, потому что парковочного пространства катастрофически не хватает. По словам Хаймурзиной, дефицит составляет около 3000 парковочных мест.

Эльмира Хаймурзина заявила, что на следующей неделе проведет совещание по этому вопросу в администрации муниципалитета. По итогам составят дорожную карту, в которой отразят дальнейшую судьбу предприятия.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня