«Путешествие из Петербурга в Москву», или «В стране невыученных уроков»

Для тех, кому не хватило мартовских праздников, у нас есть благая весть, преотличный и железобетонный повод раскрасить будни: 12 марта исполняется 100 лет с момента переноса столицы из Петербурга в Москву. Соответствующее решение было принято Совнаркомом еще в феврале 1918 года, а 12 марта управделами Совнаркома Бонч-Бруевич подписал «Извещение о переезде в Москву».

Причиной стало наступление Германии на молодое советское государство. Из-за своей близости к Прибалтике, Петроград оказался более уязвимым, чем расположенная в глубине континентальной России Москва.

Постановление IV Чрезвычайного Всероссийского съезда Советов гласило: «В условиях того кризиса, который переживает русская революция в данный момент, положение Петрограда как столицы резко изменилось. Ввиду этого съезд постановляет, что впредь, до изменения указанных условий, столица Российской Советской Социалистической Республики временно переносится из Петрограда в Москву».

Видимо, кризис так и не прошел, и статус столицы за Москвой сохраняется до сих пор. Есть такое выражение: нет ничего более постоянного, чем временное. Надо сказать, это всего лишь звонкая фраза, построенная на парадоксе, и не более того. Опровергнуть утверждение о постоянстве временного может любой школьник: Временное правительство просуществовало с 15 марта по 7 ноября 1917 года (по новому стилю), не проявив никакой склонности к постоянству… А жаль: сами видите, в какой реальности мы продолжаем жить уже более ста лет. 

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня