Праздник зубного врача

Сегодня профессиональный праздник отмечают те, кто всегда зрит в корень, – зубные врачи. Не путать со стоматологами – те отметили еще 9 февраля, видимо по новому стилю.

Международный день зубного врача пришел из США, там его начали отмечать в память об изобретении стоматологического бора. Придумал это полезное, но всё равно страшноватое приспособление Джон Гринвуд, личный зубной врач Джорджа Вашингтона. Случилось это 6 марта 1790 года. Так утверждают источники, хотя дату придумывания, по нашему мнению, определить с такой точностью нельзя.  

И – да, Гринвуд придумал не сам бор, а его версию с ножным приводом. До того зубы сверлили вручную, и это было мукой как для пациента, так и для врача, а потому обе стороны предпочитали больной зуб удалять.

Известно, что президент Соединенных штатов мучился с зубами, и в какой-то момент их у него практически не осталось. До времен папарацци было еще далеко, но все-таки политик и тогда не должен был шамкать беззубым ртом.

Вот Гринвуд и сделал для Вашингтона несколько съемных зубных протезов – из слоновой кости, клыков гиппопотама и человеческих зубов. Себе в помощь он и придумал бормашину с ножным приводом, взяв за основу принцип прялки.

Стоматологический праздник распространился в мире со скоростью кариеса у сладкоежек, и у врачей теперь есть выбор – праздновать ли в феврале, в память о святой Аполлонии, или 6 марта, в память об изобретательном Гринвуде. Ну, или отметить оба дня, чтобы не допустить досадной ошибки, и этот вариант нам понятнее и ближе!

Поздравляем и зубных врачей, и их пациентов! Что бы они друг без друга делали?

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня