Подмосковье: с начала года из леса вывели 11 заблудившихся

Как сообщил вице-губернатор Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2019 года по настоящее время поисково-спасательные подразделения Подмосковья вывели из леса 11 заблудившихся, в том числе 5 детей. Поисковые работы были проведены оперативно, без негативных последствий для жизни и здоровья потерявшихся.

Как правило, в холодное время года в лесном массиве теряются любители зимних видов спорта – лыжных прогулок, поездок на снегоходе. При потере ориентира выбраться самостоятельно из зимнего леса очень сложно. В поисках потерявшихся людей участвуют профессиональные спасатели, добровольцы и волонтёры, кинологические расчеты, при необходимости задействуется авиация, в том числе беспилотная.

В связи с установившимися сильными морозами специалисты рекомендуют воздержаться от длительных прогулок по лесу. Если же вы все-таки оказались в лесу и потеряли ориентир – следует незамедлительно звонить на номер «112». Оперативному поиску заблудившихся людей в лесу помогает функция геопозиционирования, внедренная в областную Систему-112 в 2017 году.

Если телефон потерявшегося в лесу человека заряжен и исправен, то при обращении в Систему-112 операторы автоматически определяют его местоположение. В зависимости от ситуации (возраста заблудившегося, состояния здоровья и т.д.) специалисты могут самостоятельно сориентировать его на выход из леса, либо направить на помощь поисковый отряд.

Материал предоставил пресс-секретарь
вице-губернатора Московской области Д.В. Пестова
А.Е. Педченко

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня