Подмосковье – первый регион в Российской Федерации, где каждый житель области может следить за ходом капитального ремонта своего дома онлайн

минэнергомо

В Московской области внедрена передовая практика цифоровизации и автоматизации капитального ремонта многоквартирных домов. В режиме реального времени каждый житель области может следить за ходом ремонта своего дома.

Сегодня работу Центра Управления Проектами (ЦУП) для министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, председателя координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлии Белеховой и ее коллег – руководителей отделений Ассоциации продемонстрировал Генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Валерий Николов.

На сегодняшний день в Подмосковье установлено уже порядка 150 камер видеонаблюдения. Установка камер является обязательным условием для производства работ по капитальному ремонту кровель и фасадов. Любой желающий в режиме онлайн может посмотреть за процессом капремонта на официальном сайте Фонда www.fkr-mosreg.ru в разделе Интерактивной карты.

 «Центр управления проектами был запущен в Подмосковье в рамках цифровизации сферы ЖКХ, – сообщил Антон Велиховский. Благодаря реализованным здесь современным технологиям: автоматизированной системе управления проектами и видеотрансляцией хода работ – контроль за процессом капитального ремонта кровель и фасадов осуществляется в режиме 24/7. Важно, что каждый житель региона с любого устройства в режиме онлайн может следить за преображением своего дома».

Центр Управления Проектами Фонда состоит из 6 руководителей проектов, которые контролируют ход выполнения капитального ремонта на территории Московской области. За каждым муниципальным образованием закреплен отдельный руководитель проекта. ЦУП Фонда работает по принципу «единого окна» – тесное взаимодействие со всеми участниками процесса реализации программы капитального ремонта: исполнители работ по капитальному ремонту (подрядные организации, строительный контроль, органы местного самоуправления, эксплуатирующие организации, Ассоциация председателей советов МКД, жители МКД.

«Уже были случаи, когда жители обращались в Фонд капремонта с замечаниями к ходу работ на их домах, которые сейчас устраняются, благодаря этой системе, в считанное время. Это говорит об одном – проект работает на пользу. Начало положено, будем привлекать наших активных жителей для контроля за ходом работ и видим в этом исключительно положительную сторону», – отметила Юлия Белехова, председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области.

Все объекты капитального ремонта и подрядные организации находятся под пристальным наблюдением руководителей проектов, а строительный контроль ведет мониторинг текущего хода выполнения работ подрядными организациями путем выдачи заданий на осмотр объекта в специализированном мобильном приложении с привязкой к геоданным, не позволяющее выполнить задание, не находясь в указанной точке.

«Постоянный видеоконтроль повышает технологический уровень производства работ и соблюдения техники безопасности, с одной стороны, а с другой, сокращает количество нарушений до минимума, – подчеркнул Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.  Быстрая выгрузка информации, планирование капитального ремонта, видеофиксация, интеграция информационных систем ЖКХ, а также полностью оцифрованный электронный документооборот – сегодня это реальностью современного капитального ремонта в Московской области».

Напомним, в Московской области реализуется самая масштабная программа капитального ремонта в Российской Федерации, в нее включено более 44 тысяч многоквартирных домов. Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Михаил/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня