Почём квартира в «деревне»?

Город – царство, а деревня – рай.
Пословица

«В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов!», – восклицал Фамусов в грибоедовской нетленке «Горе от ума». Нынче и нравы не те, и само понятие «глушь» серьезно видоизменилось. Еще совсем недавно жители мегаполиса, устав от пробок и смога, либо насовсем переезжали в Подмосковье, где экология еще не окончательно проиграла битву с урбанизацией, либо приобретали загородный дом (а кто и избушку-развалюшку на опушке леса), в котором летом отдыхали от шума и суеты большого города. Теперь же москвичи все чаще покупают квартиры в новостройках области в качестве дополнительного жилья.

По данным аналитиков, такие сделки еще три года были явлением единичным. Сегодня они составляют порядка 8% от общего объема сделок с недвижимостью. Причем, в 3% случаев квартира в каком-нибудь малоэтажном доме рассматривается именно как альтернатива даче. Из плюсов такого выбора – экология загородная, а вся инфраструктура, как правило, городская. К тому же, отсутствуют «напряги», связанные с содержанием частного дома и, главное, земельного участка. Да и добираться до такой «дачи» на общественном транспорте, как правило, удобно. Да и потом, если надоест, продать квартиру не в пример легче, чем дом.

Самым востребованным направлением для подобных покупок признали Новорижское. Красногорск уверенно лидирует по объему предложения недвижимости в новостройках – 12% от общего объема лотов в Московской области. Средняя цена на однокомнатную квартиру – 3,8 млн рублей. На втором месте по этому показателю Одинцово – здесь сосредоточено 5% предложений жилья в Подмосковье, а «однушка» стоит в среднем на 400 тысяч рублей дороже, чем в Красногорске.

Кроме того, стоимость аренды жилья в Красногорске, как и в других городах-спутниках Москвы, сравнима со столичной, и около 5% тех, кто приобретает здесь жилье, рассматривает покупку как источник дохода в будущем. Кто-то переезжает в подмосковную квартиру, сохраняя столичную прописку, а жилье в Москве или сдает, или оставляет детям. Кто-то наоборот, остается в Москве, а сдает подмосковную недвижимость.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня