Первый раз мама: счастье без розовых очков

Пухлые щечки и ручки, крохотный носик-курносик, милые одежки и пинеточки – так обычно представляют младенца в рекламе и на мамских форумах. Воспитанные на этом умилительном образе молодые женщины в ожидании обещанного «счастья материнства» оказываются порой не готовыми к тому, как меняется их жизнь с появлением младенца. Контраст между идеальными фантазиями и реальностью мешает ощутить наше самое настоящее, неповторимое счастье. Выход? Конечно, он есть. Реальность изменить не под силу никому, а потому придётся менять подход к проблеме.

Прежде всего, новоиспеченной маме нужно понять: ее жизнь никогда не станет прежней. На долгие годы распорядок дня матери подчиняется распорядку дня ребенка.

Новорожденный требует огромного внимания. Кормление-переодевание-прогулки: все это по несколько раз в день – день за днем.

Правда, сначала младенец спит довольно много, и у мамы есть шанс успеть переделать кучу домашних дел или отдохнуть. Но постепенно время бодрствования маленького человека увеличивается, а количество «женской» работы не уменьшается. И мать сталкивается с тем, что ничего не успевает.

Сегодня мы предложим несколько простых советов, следуя которым, молодая мать сможет легче справиться с возросшими обязанностями.

Идеальный вариант – делегировать полномочия. Если есть муж и родственники, нужно беззастенчиво пользоваться их помощью. Прежде всего, это касается ночных подъемов к проснувшемуся наследнику. Есть счастливые родители, у которых младенцы с рождения спят всю ночь, и эта проблема обходит их стороной. Но так везет не всем. Если ребенок просыпается по несколько раз за ночь, неплохо было бы, чтобы в какие-то ночи к нему вставал отец. Если он работает пятидневную рабочую неделю – идеальный вариант – с пятницы на субботу или с субботы на воскресенье. Матери тоже нужно несколько часов непрерывного ночного сна.

Это же касается прогулок. Возможно, кто-то из бабушек, теть и прочей достаточно ответственной родни не прочь иногда походить часик-другой по улицам с коляской. Им – радость, а вам – короткая передышка и возможность спокойно заняться или собой, или домашними делами.

Кстати, домашние дела тоже неплохо бы делегировать (и без материнства, кстати, тоже). Супруг вполне может взять на себя мытье посуды, вынос мусора и прочие мелочи.

Если ребенок беспокойный, то используйте время его сна для отдыха. Невымытая посуда или неподметенный пол – гораздо меньшее зло, чем хронический недосып. Организм все равно возьмет свое, и выключится в самый неподходящий момент. Нередко женщины во время кормления незаметно для себя засыпают; если ребенок в это время на руках, он может упасть на пол.

Заведите видео- или радио-няню, благодаря которой сможете наблюдать за ребенком, находясь в другой комнате – это сэкономит время и силы. Но все равно иногда заходите, проверяйте.

Вообще, не пренебрегайте достижениями прогресса. Всякие кухонные комбайны, блендеры и мультиварки очень облегчают ведение быта. Не говоря уж о стиральной и посудомоечной машинках.

Ну, и интернет в помощь молодой матери. Прежде всего, можно выбрать и заказать продукты на дом. Да всё, всё без исключения, причём выгодно. Просто нужно найти самое лучшее предложение, а не брать первое попавшееся.

Можно, конечно, делать покупки и во время прогулок, но далеко не все магазины удобны для перемещения с коляской. Да и потом затаскивать в дом ребенка, коляску и продукты гораздо тяжелее, чем просто ребенка и коляску.

Берегите себя, ребёнка и всю семью. Главное, чтобы счастье не прошло незамеченным!

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня