Открытие международной смены-форума в Красногорске

Еще во времена СССР и «железного занавеса» сформировались основные формы контролируемого КПСС и КГБ международного общения детей и студенчества: фестивали, слёты, форумы и съезды. Так формировалась традиция.

Наш Красногорск, разумеется, традициям тоже не чужд, и в очередной раз проводит международную смену-форум для молодежи из городов, с которыми созданы крепкие дружественные связи, тем более, что сейчас с этим стало чуть проще.

В форуме принимают участие 55 детей из Красногорска и 34 – из городов-побратимов: Кореличи (Беларусь), Евпатория (Республика Крым), Сливница (Болгария). В ближайшие 10 дней участники форума посетят разнообразные экскурсии, посоревнуются в спорте, завяжут крепкую дружбу. Именно такую цель преследует форум – прививать с самого юного возраста уважение и дружественный настрой к людям другой культуры.

«Цель форума – это укрепление многолетних связей, дружеских связей. Это, конечно, совместное изучение традиций, обмен опытом. И, конечно, общение. Это основной путь для того, чтобы жить в мире и согласии», – сказала Ольга Кравец, заместитель начальника управления образования администрации городского округа Красногорск. По словам Ольги, красногорские ребята также ездят на подобные форумы за границу, в города-побратимы. В прошлом году наши ребята из центра творчества «Мечта» ездили в Болгарию.

Максим Никитин, председатель комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным вопросам, подчеркнул:

«Возможность наших ребят, общаться прямо, видеть друг друга в быту – это закладывает огромную базу под будущее доверие. Когда они все вырастут, они будут помнить, что каждая страна, каждый народ — это возможность узнать друг о друге что-то новое. Это очень здорово, что в Красногорске все это развивается и процветает! Дай бог, что бы развитие продолжалось и приобретало планетарные масштабы».

Гостей встречали по-русски, хлебом и солью. Открытие смены-форума сопровождалось гимнами стран-участниц, танцевальной программой, а финалом открытия стала дискотека.

Дарья Шипицына, девочка из Евпатории, поделилась своими впечатлениями:

«Я в Красногорске два дня, мне очень здесь нравится. Очень красиво, и я уже узнала много нового. Форум производит большие впечатления и уникален он тем, что дает возможность совершенно разным людям общаться. Я считаю, что весь мир должен быть един, мы должны жить мирно».

Видя, как ладит юное поколение, искренне надеемся, что эмоциональный опыт, полученный ребятами за время форума, поможет им и в будущем, когда они станут взрослыми, искать не врагов, а друзей. Может быть, у них получится.

 

Даниил Москаленко

 

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня