От Красногорска до «нобелевки» – посетителям музея рассказали о Конраде Лоренце

Сегодня в Швеции объявили, кто стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины. В связи с этим в Красногорском филиале Музея Победы вспомнили одного из «подопечных» лагеря для военнопленных № 27 – Конраде Лоренце, который получил подобную премию в 1973 году.
Лоренц – врач по образованию – вошел в историю как выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог. Более того, он был одним из основоположников этологии – науки о поведении животных.

В годы Второй мировой войны ученый, на тот момент член Национал-социалистической партии, был призван в вермахт. Воевал несколько лет, и 1944 году попал в советский плен. Лоренц сменил несколько лагерей, и в 1947 году попал в лагерь в Красногорске, откуда в декабре был репатриирован на родину.

«Из размышлений, наблюдений за людьми и животными (которыми ему удавалось заниматься даже в лагере), импровизированных лекций постепенно сложился замысел книги, в которой с единых позиций рассматривались поведение животных и психология человека. Книга писалась самодельными чернилами из марганцовки на разрезанных и разглаженных бумажных мешках из-под цемента», – поясняют в Информационном центре Музея Победы.

Естественно, просто так забрать с собой рукопись у пленного возможности не было. На это требовалось разрешение.

«Ответ «инстанций» пришел довольно быстро: ему предлагалось перепечатать рукопись на машинке и сдать на просмотр. Если она пройдет цензуру, один экземпляр можно будет взять с собой. Это был беспрецедентный случай: пленным не позволяли брать с собой никаких записей», – говорится в релизе Информационного центра.
В лагере в Красногорске ученый сделал две копии своего труда, и отправил их на просмотр. Однако, ответ никак не приходил.
«Начальник лагеря взял ответственность на себя: он предложил Лоренцу дать честное слово, что его сочинение не касается никаких политических вопросов. И получив это слово, разрешил ему взять с собой рукописный оригинал — тот самый, на бумаге от цементных мешков», – цитируют в материале заведующую Красногорским филиалом Музея Победы Светлану Любенкову. По ее словам, есть свидетельства, что начальник лагеря также дал Лоренцу «охранную грамоту», чтобы рукопись не отбирали на этапах.

«Вместе с рукописью Лоренцу разрешили взять с собой двух выращенных им ручных птиц — скворца и рогатого жаворонка, а также вырезанную им самим деревянную статуэтку утки, которую он собирался подарить жене на день рождения», – добавляет Светлана Любенкова.

В коллекции Красногорского филиала Музея Победы хранятся копии учетного дела Лоренца, опросных листов и фотографии ученого.

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня