«Оставив тщетные попытки», или «Роскомнадзор отступился»

Якобина: Нет, это не герцог, это тряпка!
Бургомистр: Сударыня, что вы от него хотите? Англия сдалась!
«Тот самый Мюнхгаузен». Мосфильм, 1979 г.
Сценарий Григория Горина

А новость нынче такова: Роскомнадзор решился оставить в прошлом почти двухлетнюю и безрезультатную борьбу с нашим удобным, любимым, популярным и несокрушимым мессенджером Telegram.

«Позитивно оцениваем высказанную основателем Телеграмм готовность противодействовать терроризму и экстремизму. По согласованию с Генеральной прокуратурой РФ Роскомнадзор снимает требования по ограничению доступа к мессенджеру Телеграмм», – гласит новость на официальном сайте ведомства. Ну, молодцы, признали очевидное под благовидным предлогом. А раньше, типа, Павел Дуров колебался между террором и антитеррором? Интересно, интересно. Пока на ум приходит только басня Крылова про лису и виноград. Кстати, почему они пишут Телеграм с двумя “м”? Деталь мелкая, но характерная и настойчиво повторяющаяся. Похоже, они не владеют вопросом даже на лексическом уровне, господа…

Теперь немного истории. Мессенджером «нон грата» Telegram стал в России с апреля 2018 года. Владелец платформы Павел Дуров не отдал ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы спецслужбам без помех читать переписку пользователей. Дуров заявил, что это технически невыполнимо и, помимо того, противоречит Конституции РФ. Так что Конституция в прежней редакции у нас вполне за людей, если что… Просто её соблюдать надо – всем и каждому. Каж-до-му. Да и прочесть бы не мешало. Тоже каждому.
А Telegram всё равно работал, причём популярность его росла.

Со временем аккаунтами в опальном мессенджере обзавелись многие власть имущие, министерства и ведомства разных уровней, так что и они, по факту, включились в борьбу за Telegram. Замечательно!
В Красногорске, например, жители могут в созданных администрацией телеграм-чатах сообщить о мусоре и ямах на дорогах, обратить внимание властей на загрязнение рек и так далее. В стране мессенджером пользуются около 30 миллионов человек. И это всё сплошь активные, образованные люди! Хоть партию создавай… 😉

Источник изображения: akket.com

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня