ОНД по г.о Красногорск: продолжается садово-дачный сезон…

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Красногорск обращается к жителям и гостям городского округа с просьбой в эту пору не забывать на своих дачных участках о правилах пожарной безопасности, строго соблюдать противопожарные нормы и требования.

В связи с пожароопасным периодом и установлением теплой и ветреной погоды нарушение правил пожарной безопасности при разжигании костров может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением жизнедеятельности населенных пунктов, серьезными материальными потерями, травматизмом и гибелью людей, а также могут стать причиной крупных природных пожаров.

Приехав на дачу, осмотрите печи – в доме, в бане. При необходимости отремонтируйте их, побелите, устраните появившиеся за зиму трещины. Особое внимание обратите на трубы в чердачных помещениях, в перекрытиях. Не пользуйтесь проводкой с поврежденной изоляцией и неисправными электроприборами. Не допускайте неконтролируемое сжигание мусора. В ветреную погоду вообще запрещено проводить на дачных участках какие-либо огневые работы. Будьте осторожны с курением. Не оставляйте без присмотра детей.

На каждом дачном участке нужно предусмотреть ёмкость с запасом воды – пусть это будет бочка на 200 – 300 литров. Следует позаботиться и о наличии пожарных щитов в вашем товариществе. Распределить обязанности – кто несет на пожар лопаты, кто багры, у кого из дачников будут храниться ведра.

Если Вы заметили источник возгорания на открытой территории, даже в нескольких сотнях метров от Вашего дома, не поленитесь его потушить! Особенно в ветреную погоду, огонь способен проходить огромные расстояния и создавать угрозу строениям и целым населенным пунктам.

Помните, что пожар – общая беда, и бороться с ним нужно всем вместе!
НАПОМИНАЕМ: при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону 112.

ОНД и ПР по городскому округу Красногорск
ОНД и ПР по г.о. Красногорск
УНД и ПР ГУ МЧС России
по Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня