ОНД по г.о. Красногорск о детях-героях современности

Ограничения, связанные с режимом самоизоляции, не позволили сотрудникам МЧС России провести праздничные мероприятия с юными жителями Подмосковья в честь международного Дня защиты детей.

Традиционно 1 июня открывались детские оздоровительные лагеря, и сотрудники чрезвычайного ведомства в этот день навещали ребят, рассказывали о своей профессии, о правилах безопасности, проводили множество конкурсов, викторин и соревнований.

Часто дети проявляют себя героически в чрезвычайных ситуациях. Спасают тонущих, помогают или сами эвакуируют людей, не имеющих возможности самостоятельно выбраться из домов и квартир.
Среди таких героев:

Ураков Андрей

В январе 2018 года школьник увидел, как загорелся соседский деревянный дом. Он крикнул младшему брату, чтоб вызывал пожарных, а сам кинулся к дому. Из окна кричала пожилая женщина, которая не могла самостоятельно ходить. Андрей вынес 90-летнюю старушку, инвалида первой группы, на себе. Награжден медалью «За мужество в спасении».

Большаков Артем

18 июня 2018 года семнадцатилетний Артём Большаков вместе с друзьями спас трёх утопающих детей. В тот день друзья мирно отдыхали на берегу Москвы-реки. Спускался вечер, ребята уже собирались домой. Внезапно подростки услышали детские крики, а затем увидели в воде девочку с малышом на руках. Ребёнку требовалась помощь.

Один из приятелей Артёма, Кирилл Кочетов, взял ребёнка из рук девочки, передал его Артёму. Артём сразу же принялся оказывать пострадавшему первую помощь.

Но тут испуганная девочка сообщила, что в воде остался ещё один ребёнок, её брат. Тогда Алёша Абрамов и Кирилл бросились в воду и через несколько минут подняли со дна мальчика. Кирилл отнёс его на берег, а там Артём сделал массаж грудной клетки спасённого.

Выяснилось, что всех детей было четверо и под водой находится ещё один мальчик. И Кирилл с Алёшей снова ринулись в воду искать ребёнка. И снова Кирилл вынес его на берег, а Артём и Таня Метелькова вызвали скорую помощь. Молодые люди сообщили точное местонахождение и побежали встречать медиков.

Прибывшая бригада врачей срочно увезла малышей в больницу. Все дети остались живы.

Калинин Родион

21 октября 2018 года в 16:30 в Парк-отеле «Дракино», расположенном по адресу: Московская область, Серпуховский район, д. Дракино, произошел инцидент.

Семьи Вороновых и Пыльциных отдыхали в СПА-центре «Дракино» в акватермальной зоне (бассейне). Также в данной зоне находилась женщина с тремя детьми, один из которых, девочка пяти лет, купалась в бассейне. В какой-то момент девочка пропала из поля зрения. Девятилетний Родион Калинин (сын Вороновых) заметил отсутствие на поверхности воды девочки и принял самостоятельные меры по поиску. Нырнув под воду, Родион обнаружил девочку на дне бассейна в обездвиженном состоянии и незамедлительно принял меры по подъему девочки на поверхность. Подняв потерпевшую на поверхность, Родион Калинин голосом обозначил родителям, что нужна помощь. Мама Родиона Елена Воронова, услышав крик сына о помощи, подплыла к нему и помогла ему вытащить девочку на борт бассейна. Девочка находилась без признаков жизни. В это время к пострадавшей подбежал Дмитрий Воронов с другом Андреем Пыльциным, которые произвели комплекс сердечно-реанимационных действий (в течение 5-7 минут), в результате которых девочку удалось реанимировать и привести в сознание, после чего её передали прибывшим сотрудникам скорой помощи.

Так, грамотные и мужественные действия девятилетнего Родиона Калинина помогли не допустить гибели пятилетней девочки и избежать трагедии.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность при спасении ребенка на водном объекте Калинин Родион Александрович представляется к награждению медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Калеманов Никита

15 декабря 2017 года в 03 часа 46 минут на пульт ЦППС Одинцовского гарнизона пожарной охраны поступило сообщение о пожаре по адресу г. Одинцово ул. Советская д. 1 квартира № 804 на восьмом этаже. Диспетчером ЦППС к месту пожара были направлены силы и средства Одинцовского гарнизона пожарной охраны согласно «Расписания выезда подразделений …».

По прибытии к месту пожара в 03 час. 55 мин. первого пожарного подразделения 3-ПСЧ ФГКУ «7 ОФПС по Московской области» в составе отделений на 2-х АЦ, во главе с начальником караула капитаном внутренней службы Горбатовым А.В. (РТП-1) наблюдалось открытое горение из окон квартиры, расположенной на 8-м этаже, из окон исходят клубы густого черного дыма, люди с верхних этажей просят о помощи.

Во время проведения разведки на восьмом этаже навстречу звену ГДЗС со стороны горящей квартиры молодой человек выносил женщину. Как установлено позже, Калеманов Никита Михайлович, 2001 г.р. находился по месту проживания по адресу: Московская область, г. Одинцово, улица Советская, дом 1, квартира 1317. В 3 часа 40 минут он узнал о сильном пожаре на 8 этаже в 804 квартире. Калеманов Н.М. незамедлительно побежал вниз по пожарной лестнице до 8 этажа. Там он открыл балконную дверь и прошёл в задымлённый коридор, обмотав рот и нос полотенцем и включив фонарик мобильного телефона. В условиях отсутствия видимости и большой концентрации продуктов горения Калеманов Н.М сквозь дым заметил, женщину. Рискуя собственной жизнью, в условиях отсутствия видимости и без средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения принял меры по спасению пострадавшей – Дудар Ольги Григорьевны, 1984 г.р. Вынеся женщину на воздух, Калеманов Н.М. убедился, что ей ничего не угрожает, и побежал по этажам оповещать о пожаре других жильцов.

Соблюдение мер пожарной безопасности — залог сохранности Вашей жизни, здоровья и жилища от огня!
Телефоны пожарной охраны г.о. Красногорск – 01; 8-(495)-562-00-96 или (для сотовых и городских стационарных телефонов) – 112.
Телефон отдела надзорной деятельности и профилактической работы
по городскому округу Красногорск – 8-(495)-562-00-54.

Источник фото: borescuer.ru

ОНД и ПР по г.о. Красногорск
УНД и ПР ГУ МЧС России
по Московской области

© zemlyak.news

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Константин/ автор статьи
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Новости Красногорска Сегодня